Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как отменить штраф за ошибки в индивидуальных сведениях

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Учет целевых средств

1 июля 2009 7 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Я бухгалтер организации, которая применяет упрощенную систему налогообложения. Для нас выделяются средства в рамках целевого финансирования. Знаю, что они не включаются в налоговую базу, но по инерции я вписывала в Книгу учета все доходы и расходы подряд — и признаваемые, и непризнаваемые. В налоговой инспекции сказали, что это неверно: во-первых, непризнаваемые расходы не должны фиксироваться в налоговых регистрах, а во-вторых, целевые средства нужно отражать отдельно. Как поступать с расходами, более-менее ясно, но как учитывать полученные целевые средства?

Учет целевых средств. Сотрудники налоговой инспекции правы. Вам следовало руководствоваться Порядком заполнения Книги учета (утвержден приказом Минфина России от 31.12.2008 № 154н), в пункте 2.4 которого указано, что в графу 4 раздела I записываются только доходы от реализации и внереализационные доходы. Их определяют в соответствии со статьями 249 и 250 НК РФ. Не отражаются доходы:

  • организации, облагаемые налогом на прибыль по ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284 НК РФ;
  • индивидуального предпринимателя, с которых уплачивается НДФЛ по ставкам, указанным в пунктах 2, 4 и 5 статьи 224 НК РФ;
  • приведенные в статье 251 НКРФ.

Согласно пункту 2.5 указанного Порядка в графу 5 раздела I заносятся только суммы расходов, упомянутых в пункте 1 статьи 346.16 НКРФ и для учета которых выполнены необходимые условия (п. 2—4 ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 НКРФ). Все остальные опускают.

Целевые средства не облагаются налогом (подп. 14 п. 1 ст. 251 НКРФ), поэтому в графе 4 раздела I Книги учета не отражаются, а записываются в отдельном регистре. Если раздельный учет отсутствует, полученные суммы расцениваются как доходы, которые следует включать в налоговую базу на дату поступления.

Для раздельного учета лучше разработать специальные формы и утвердить приказом руководителя. Такой же вариант предлагает Минфин (письмо от 13.03.2006 №03-11-04/2/59). Удобно вести записи, распределяя суммы, например, таким образом:

  • полученные от государственных фондов;
  • затрачиваемые на оговоренную цель;
  • используемые не по назначению.

В бухгалтерском учете, если он осуществляется в полном объеме, целевые средства тоже нужно отражать на обособленных счетах.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка