Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

В компанию пришло письмо от Роскомнадзора о проверке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

НДФЛ у нерезидентов

1 июля 2009 8 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

В декабре 2008 года к нам на работу принят иностранец. В мае 2009 года он стал налоговым резидентом. До этого мы удерживали с его зарплаты НДФЛ по ставке 30%, а теперь (с мая) применяем ставку 13%. Скажите, нужно ли пересчитывать налог? Если нужно, то с какого момента: со дня поступления сотрудника на работу или с 1 января 2009 года? Организация применяет упрощенную систему налогообложения.

НДФЛ у нерезидентов. Как вы и предполагали, налог придется пересчитать. Но за декабрь 2008 года этого делать не нужно. Месяц относится к налоговому периоду, когда работник не являлся налоговым резидентом, значит, налог нужно было удержать по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НКРФ). Вы так и поступили. 1 января начался новый налоговый период, в течение которого статус работника изменился. Доходы резидентов облагаются по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НКРФ), но с января по апрель вы использовали ставку 30%, что привело к переплате НДФЛ. Поэтому сумму налога за это время нужно определить заново. То же самое говорит Минфин (письмо от 05.10.2007 №03-04-06-01/342). Установив, сколько переплачено, вы можете зачесть эту сумму в будущих платежах (ст. 78 НК РФ) или вернуть (231 НКРФ). Кстати, став резидентом, сотрудник вправе написать заявление на стандартные вычеты, предусмотренные статьей 218 НКРФ. Тогда при расчете налога по ставке 13% нужно будет иметь их в виду.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка