Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Расходы на обучение сотрудников

1 июля 2009 19 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Руководство направило сотрудника на курсы профессиональной переподготовки в другой город. Вправе ли мы списать в расходы плату за его обучение и проживание? Организация применяет УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы.

Расходы на обучение сотрудников. При упрощенной системе можно учесть затраты на подготовку и переподготовку кадров в порядке, предусмотренном в пункте 3 статьи 264 НКРФ (подп. 33 п. 1 ст. 346.16 НКРФ). Необходимо только, чтобы обучение проводилось либо в российском образовательном учреждении, имеющем лицензию, либо в иностранном с соответствующим статусом (п. 3 ст. 264 НК РФ). Если условие выполнено, вы вправе после оплаты уменьшить налоговую базу на стоимость курсов. Имейте в виду, что хранить подтверждающие документы (договор с учебным заведением, копию лицензии, платежные поручения и т. д.) нужно в течение всего времени обучения, но не менее четырех лет.

Как известно, применяя упрощенную систему, удается списать только те виды затрат, которые указаны в пункте 1 статьи 346.16 НКРФ. В перечне нет платы за проживание сотрудников по месту учебы, поэтому снизить на нее налоговую базу нельзя.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка