Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

ПФР требует взносы с зарплаты, которую директор не получал

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Работа для иностранного партнера и НДС

1 августа 2009 2 просмотра

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Фирма находится на упрощенной системе, объект налогообложения — доходы. Недавно заключили договор субподряда с иностранной компанией, по которому должны ей поставить и смонтировать оборудование. Нужно ли начислять и уплачивать НДС со стоимости работ? Если нужно, назовите, пожалуйста, сроки и налоговую ставку. Понадобится ли декларация по НДС?

Работа для иностранного партнера и НДС. Ваша организация является субподрядчиком, то есть за вознаграждение выполняет работу для иностранного партнера.

Перечислять НДС вы не должны, если, конечно, не выставляли счетов-фактур с выделенным налогом. Организации на упрощенной системе не являются плательщиками НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ), но если оформили счета-фактуры с НДС, им тоже придется перечислять налог в бюджет (подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ).

Напомним, что налоговыми агентами по НДС становятся организации, приобретающие товары (работы, услуги) у иностранных компаний или торгующие зарубежными товарами в качестве посредника (п. 1 и 5 ст. 161 НК РФ). Причем это распространяется и на применяющих «упро-щенку» (п. 5 ст. 346.11 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка