Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Продажа материалов ниже себестоимости

1 августа 2009 33 просмотра

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

В прошлом году наша организация приобрела партию материалов для строительства подсобного помещения. Однако по ряду причин строить передумали. Хотели бы продать материалы. Наверное, это удастся только по цене ниже закупочной. Можно ли так поступить и какие тогда возникнут доходы и расходы? Применяем УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы.

Продажа материалов ниже себестоимости. Конечно, никто не запретит вам продать ненужные вещи по той цене, которую назначит руководство.

Согласно пункту 1 статьи 40 НКРФ в налоговом учете отражается цена товара или услуги, принятая сторонами сделки. Нужно лишь помнить, что в некоторых случаях (п. 2 ст. 40 НКРФ) налоговики вправе проверить ценообразование и, сочтя его необоснованным, начислить дополнительный доход. Однако если вы продадите, а не обменяете материалы, причем не зависимым от вас лицам и не иностранным партнерам и только один раз (а не многократно в течение короткого периода да еще по ценам, разнящимся с принятыми в других сделках более чем на 20%), бояться нечего.

Доходы от реализации материалов будут равны их продажной стоимости. Эта сумма учитывается на дату получения денег или погашения покупательской задолженности иным способом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Что касается расходов, то в данном случае материалы рассматриваются как товары и их стоимость вы сможете признать после расчета с поставщиком и продажи (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 и подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НКРФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка