Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Банковский счет предпринимателя

1 августа 2009 10 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Я индивидуальный предприниматель, применяю УСН на основе патента, вид деятельности — автоперевозки. Открыл в банке счет, и возник вопрос. Сколько максимально я могу получать на счет от клиентов?

Банковский счет предпринимателя. Ограничения есть только для оплаты наличными деньгами. Согласно пункту 1 Указания ЦБ РФ от 20.06.2007 № 1843-У максимальный размер наличности в расчетах между организациями, организацией и индивидуальным предпринимателем или предпринимателями составляет 100 000 руб. по одной сделке. На расчетный счет могут поступать любые суммы.

Правда, не забывайте о лимите на доходы. На основании пункта 2.2 статьи 346.25.1 НК РФ, если доходы предпринимателя, применяющего упрощенную систему на основе патента, превысят за налоговый период величину, указанную в пункте 4 статьи 346.13 НК РФ, придется перейти на общий режим. Причем с начала срока действия патента. Напомним, что в пункте 4 статьи 346.13 НКРФ максимальный размер доходов обозначен в 20 млн. руб., скорректированных на коэффициент-дефлятор. На 2009 год приказом Минэкономразвития России от 12.11.2008 № 395 коэффициент-дефлятор установлен равным 1,538. То есть лимит доходов составляет 30,76 млн. руб. В 2010 году планируется его увеличить до 60 млн. руб.

Еще один важный момент. При использовании патента за налоговый период принимается срок, на который выдан патент (п. 4 ст. 346.25.1 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка