Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Расходы на оплату услуг кредитных организаций

1 сентября 2009 5 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы, чтобы выплачивать в дальнейшем работникам заработную плату на банковские карточки, перечислила в банк комиссию за изготовление этих карточек и перечисление денег на карточки сотрудникам (данная комиссия снимается при каждой выплате зарплаты). Можно ли указанные платежи учесть в расходах по УСН? При ответе на этот вопрос Минфин России (письмо от 14.07.2009 № 03-11-06/2/124) исходит из следующего. В соответствии с подпунктами 6 и 9 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ «упрощенцы» уменьшают полученные доходы на расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности, а также на расходы на оплату услуг кредитных организаций. Перечень банковских операций установлен в статье 5 Федерального закона от 02.12.90 № 395-1 «О банках и банковской деятельности». При этом в данный перечень включены операции по открытию и ведению банковских счетов физических и юридических лиц. Расходы в виде комиссии банка за перечисление денежных средств на выплату заработной платы с расчетного счета организации на открытые банковские счета работников, по мнению Минфина России, относятся к расходам на оплату банковских операций и соответственно учитываются при исчислении налоговой базы по УСН. А что касается комиссии за изготовление банковских карт, то такие услуги, указывает финансовое ведомство, не включены в перечень, данный в Федеральном законе № 395-1. Следовательно, эту комиссию нельзя учесть при определении налоговой базы по УСН.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка