Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Экстренные меры на случай, если от вас требуют заплатить старые взносы

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Коммунальные платежи по посредническому договору

1 сентября 2009 25 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Наша организация (УСН, объект налогообложения — доходы) сдает в аренду помещение. С арендатором заключен агентский договор, по которому мы от своего имени приобретаем для него коммунальные услуги. Арендатор выплачивает нам вознаграждение и компенсирует расходы. Что отражать в доходах — всю сумму, полученную от арендатора, или одно вознаграждение?

Коммунальные платежи по посредническому договору. При упрощенной системе налогообложения доходы, приведенные в статье 251 НК РФ, не учитываются (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). В подпункте 9 пункта 1 данной статьи указаны суммы, покрывающие затраты агента, связанные с выполнением обязательств. Значит, его доходом является только вознаграждение, а плата за коммунальные услуги, полученная от арендатора, в налоговой базе не отражается. В письме УФНС России по г. Москве от 23.10.2006 № 18-11/3/93008@ содержится тот же вывод.

Все просто, тем не менее бывают проблемы. С поставщиками коммунальных услуг арендодатели подписывают договор обычно раньше, чем с арендаторами. Согласно пункту 1 статьи 1005 ГК РФ по агентскому договору агент обязуется за вознаграждение совершать по поручению принципала действия от своего или его имени за его счет. Другими словами, предмет агентского договора — любые взаимоотношения агента с третьими лицами в интересах принципала. Сделка же, совершенная до того, как установились посреднические отношения, не является заключенной для выполнения поручений заказчика (п. 6 информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.11.2004 № 85). К такому же выводу пришел Минфин России (письма от 10.02.2009 № 03-11-06/2/24, от   10.02.2009   № 03-11-06/2/25, от

26.01.2009 № 03-11-09/18 и от 26.01.2009 № 03-11-09/19).

Выходит, если сделка на приобретение коммунальных услуг оформлена до подписания агентского договора, ее нельзя считать заключенной для принципала. Значит, налоговые органы вправе не признать отношения агентскими и включить компенсацию коммунальных расходов, полученную от арендатора, в доходы, облагаемые налогом при УСН.

Таким образом, если вы не согласны с Минфином, готовьтесь отстаивать свою точку зрения в суде. Кстати, арбитражная практика складывается по-разному: иногда дела выигрывают налогоплательщики (постановление ФАС Северо-Западного округа от 19.10.2006 № А56-24646/2005), иногда — налоговые органы (постановление ФАС Поволжского округа от 04.10.2007 № А57-9388/06).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка