Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Затраты на строительство

1 сентября 2009 5 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Наша организация в 2002 году арендовала земельный участок и начала строить АЗС. Работы выполняли подрядчики. Тогда мы находились на общем налоговом режиме, другой деятельности не вели и соответственно доходов не имели. На счете 08-3 «Строительство объектов основных средств» отражались затраты, в том числе на зарплату директору и главному бухгалтеру. В 2006 году мы перешли на упрощенную систему с объектом налогообложения доходы минус расходы. Строительство закончилось в 2009 году, документы были поданы на регистрацию, а объект оприходован в составе основных средств. Общая стоимость АЗС составила 6500000 руб. Как ее учесть, если затраты на строительство производились при разных налоговых режимах?

Затраты на строительство. До ввода в эксплуатацию расходы на покупку или создание амортизируемого имущества отражаются в составе капитальных вложений, после — в составе основных средств. Поэтому объект, который оплатили при первом режиме, а начали использовать при втором, считается приобретенным (построенным) в период применения второго режима. Таким образом, ваша АЗС построена при упрощенном режиме. Значит, ее первоначальную стоимость нужно списывать равномерно в последние дни кварталов в течение одного налогового периода (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 и подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Например, если станция начала действовать, а документы были поданы на регистрацию в III квартале, вы вправе включить в расходы 30 сентября и 31 декабря по 3 250 000 руб. (6 500 000 руб. : 2 квартала).

Одно замечание. На счете 08-3 отражают расходы, связанные со строительством, например на зарплату рабочим и материалы. Вряд ли директор и главный бухгалтер, даже если бы не был нанят подрядчик, заливали фундамент или штукатурили. Поэтому сумму их заработка включать в стоимость основного средства нельзя. В бухгалтерском учете подобные суммы отражаются на счете 26 «Общехозяйственные расходы», а в налоговом — списываются в расходы после начисления или выдачи в зависимости от режима налогообложения. Поскольку первоначальная стоимость основных средств, приобретенных (построенных) при упрощенном режиме, определяется по данным бухгалтерского учета (п. 3 ст. 346.16 НК РФ), придется вам рассчитать ее заново.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 9 декабря 2016 16:00 Пособия ФСС в 2017 году
Кдело 9 декабря 2016 13:00 Нормирование труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка