Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Продажа доли в уставном капитале

1 сентября 2009 14 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Наша организация владеет долей в уставном капитале юридического лица номинальной стоимостью 7000 руб. Намереваемся ее продать за 10000 руб., но не можем понять, появится ли у нас облагаемый доход? Применяем упрощенную систему.

Продажа доли в уставном капитале. При упрощенной системе не учитываются доходы, упомянутые в статье 251 НК РФ (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). В подпункте 4 пункта 1 данной статьи указан доход, полученный при выходе участника из хозяйственного общества в пределах вклада. Сумма, которую вы хотите выручить, превысит номинальную стоимость доли. На разницу, равную 3000 руб. (10 000 руб. - 7000 руб.), нужно будет увеличить базу по единому налогу (п. 1 ст. 346.15 и ст. 249 НК РФ).

Заметим, у Минфина России по данному вопросу другое мнение. Его специалисты полагают, что, если доля реализуется по стоимости более высокой, чем номинальная, в доход включаются все полученные от продажи средства (письмо от 06.12.2005 № 03-11-04/2/145). На наш взгляд, это противоречит Налоговому кодексу. Ведь применяющие упрощенную систему вправе не учитывать доходы от продажи доли, если ее стоимость находилась в пределах номинальной (подп. 4 п. 1 ст. 251 НК РФ). Кстати, арбитражные суды придерживаются такой же позиции, как и мы (см. постановления ФАС Северо-Западного округа от 12.01.2009 № А21-1886/2008 и ФАС Западно-Сибирского округа от 26.02.2007 № Ф04-733/2007 (31736-А02-15)).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка