Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

За товары — векселем

1 сентября 2009 14 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Я индивидуальный предприниматель. Применяю УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы. В июне купил наборы посуды. Деньги за них сразу не перечислил, а выписал собственный вексель. 17 августа я его погасил. Покупатель получил и оплатил товар в июле. Когда мне отражать в налоговом учете затраты на покупку наборов посуды и доходы от их продажи?

За товары — векселем. Обо всем по порядку. Начнем с затрат на покупку посуды. Покупная стоимость товара списывается после того, как заплачено поставщику и реализован товар (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Вы продали наборы и получили деньги в июле, однако поставщику вместо денежных средств выдали собственный вексель. Согласно подпункту 5 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ в таком случае затраты учитывают в налоговой базе при УСН только после его погашения. Таким образом, все условия налогового учета расходов выполнены 17 августа. В этот день вы и должны отразить в расходах стоимость наборов.

Что касается доходов от реализации, то их придется включить в налоговую базу раньше. При упрощенной системе руководствуются кассовым методом, при котором доходы нужно признавать в день, когда деньги поступили в кассу (на банковский счет) или задолженность была погашена иным способом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Значит, полученные суммы следует отнести на доходы в день расчета с покупателем.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка