Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Какие изменения нужны в учетной политике '2017?

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Имущество, приобретенное до регистрации предпринимателя

1 октября 2009 18 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Нежелательные последствия

Имущество, приобретенное до регистрации предпринимателя и все понесенные затрат на покупку при упрощенной системе налогообложения не учитываются.

Организации и индивидуальные предприниматели, работающие на упрощенной системе, вправе отразить в расходах затраты на приобретение, сооружение и изготовление основных средств (подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). В их состав входят объекты, которые признаются амортизируемыми на основании главы 25 НК РФ (п. 4 ст. 346.16 НК РФ), то есть находятся в собственности и служат для получения дохода. Срок полезного использования такого имущества — более 12 месяцев, первоначальная стоимость — более 20 000 руб. (п. 1 ст. 256 НК РФ).

При упрощенной системе расходы признаются, только если они соответствуют критериям пункта 1 статьи 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Налогоплательщик должен их обосновать, документально подтвердить и осуществить.

В соответствии с Классификацией основных средств по амортизационным группам, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1, грузовые автомобили в зависимости от назначения и грузоподъемности относятся к третьей, четвертой или пятой группе (ОКОФ 15 3410191, 15 3410020, 15 3410195). В любом случае срок их полезного использования — более 12 месяцев.

Ваш грузовик наверняка дороже 20 000 руб., вы являетесь собственником и станете его применять в предпринимательской деятельности, извлекая прибыль. Все условия соблюдены, и все же с учетом издержек на покупку будут сложности. По мнению Минфина, стоимость имущества, приобретенного предпринимателем до своей государственной регистрации, в расходы не включается (см., например, письмо от 04.04.2007 № 03-11-05/64). Объяснение простое: в момент покупки гражданин не является предпринимателем, поэтому затраченные суммы не имеют отношения к предпринимательской деятельности и не соответствуют пункту 1 статьи 252 НК РФ.

Аналогичная точка зрения высказана в письмах Минфина России от 04.07.2007 № 03-11-02/210 и УФНС России по г. Москве от 29.03.2005 № 18/08/3/20431

Получается, что индивидуальные предприниматели оказываются в худшем положении по сравнению с организациями. Представим такую ситуацию. Гражданин приобретает имущество, чтобы в будущем использовать в своей деятельности, затем регистрирует организацию и становится ее учредителем. Имущество он вправе продать организации, и та сможет отнести покупную стоимость объекта на расходы. Но как индивидуальному предпринимателю самому с собой совершить сделку? Значит, учесть затраты на покупку ему не удастся. То есть предприниматели лишены возможности, которая есть у организаций, хотя в пункте 1 статьи 3 НК РФ говорится, что законодательство о налогах и сборах основано на всеобщности и равенстве налогообложения.

Если все же вы решите рискнуть и снизите налоговую базу на стоимость автомобиля, приобретенного до регистрации в качестве предпринимателя, инспекция скорее всего с этим не согласится. Чтобы отстоять свою позицию, придется обратиться в вышестоящий налоговый орган, а в случае отказа подать судебный иск (п. 5 ст. 101.2 НК РФ).

Досудебный порядок опротестования решений налоговых органов подробно рассмотрен в статье «Не подашь жалобу — не пойдешь в суд» // Упрощенка, 2009, № 2

Поговорим теперь о затратах на бензин и ремонт. При упрощенной системе покупная стоимость ГСМ списывается согласно подпункту 12 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ, в котором указаны издержки на содержание служебного транспорта. Автомобиль вам понадобится для грузоперевозок, то есть станет служебным. Значит, стоимость закупаемых топлива, масла и прочего вы будете вправе отражать в расходах.

Одна деталь. Как мы упомянули, при упрощенной системе все расходы нужно документально подтвердить. Для учета ГСМ, кроме документов об оплате и накладных, необходимы путевые листы. Именно они доказывают, что бензин потрачен на производственные цели. Унифицированные формы путевых листов введены постановлением Госкомстата России от 28.11.97 № 78.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ в расходах можно учесть суммы, затраченные на ремонт основных средств. Таким образом, включив грузовик в состав основных средств, удастся уменьшить налоговую базу на стоимость запчастей и услуг автосервиса.

Что можно изменить

Индивидуальный предприниматель может продать имущество, приобретенное до регистрации, и купить новое. Как гражданин он вправе воспользоваться имущественным вычетом по НДФЛ либо уменьшить доходы от продажи на связанные с ней затраты, а как предприниматель — снизить налоговую базу, сформированную при упрощенной системе, на покупную стоимость нового имущества.

Из сказанного ранее, имущество, приобретенное до регистрации предпринимателя, а именно понесенные затраты на покупку при налогообложении не учитываются. По этой причине предприниматели оказываются в неравном положении с организациями и вправе обратиться в суд. Но сначала придется подать жалобу в вышестоящий налоговый орган. Таким образом, добиваться справедливости придется довольно долго.

См. письмо Минфина России от 29.05.2007 № 03-04-05-01/163

Предлагаем вам другой вариант. Продайте автомобиль. Доходы от реализации включите в базу по НДФЛ (подп. 5 п. 1 ст. 208 и п. 1 ст. 210 НК РФ) и воспользуйтесь имущественным вычетом, предусмотренным в подпункте 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ (п. 3 ст. 210 НК РФ). Обратите внимание: ваши доходы будут облагаться НДФЛ, поэтому вычет возможен, только если проданное имущество не применялось в предпринимательской деятельности.

Размер имущественного вычета зависит от времени, в течение которого объект находился в собственности. Если три года и более, вычет равен доходу от продажи. Другими словами, база по НДФЛ будет нулевой и уплачивать налог не придется. Однако с момента вашей покупки трех лет не прошло. В подобном случае вычет равен доходу, но в пределах 125 000 руб. Допустим, вы купили автомобиль за 600 000 руб., а продали за 550 000 руб. Тогда ваша база по НДФЛ составит 425 000 руб. (550 000 руб. - 125 000 руб.). Ставка налога — 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ). В бюджет нужно будет перечислить 55 250 руб. (425 000 руб. x 13%). Кстати, 1 января 2010 года максимальный имущественный вычет возрастет и станет равным 250 000 руб. Изменения в подпункт 1 пункт 1 статьи 220 НК РФ внесены Федеральным законом от 19.07.2009 № 202-ФЗ.

Можно имущественный вычет не использовать, а уменьшить доходы от реализации на расходы, которые возникли при их получении. Расходы должны быть документально подтверждены. Возьмем те же цифры. Так как доходы от продажи автомобиля (550 000 руб.) меньше расходов на его покупку (600 000 руб.), налоговая база равна нулю. Стало быть, уплачивать налог не нужно. Если автомобиль продать дороже, чем приобрести, налоговая база будет равна разнице между продажной и покупной стоимостью. Придется перечислить НДФЛ. Правда, с подержанным автомобилем такое вряд ли возможно. Поэтому вероятнее всего уплачивать НДФЛ не понадобится.

Чтобы уменьшить доход от реализации на имущественный вычет или расходы по покупке, нужно написать заявление в налоговую инспекцию и представить вместе с декларацией (форма 3-НДФЛ) по месту жительства, когда закончится налоговый период (п. 2 ст. 220 НК РФ). Срок подачи декларации — до 30 апреля года, следующего после продажи (п. 1 ст. 229 НК РФ). Кстати, декларация потребуется даже при нулевой налоговой базе. Уплатить НДФЛ нужно до 15 июля включительно (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Продав грузовик, приобретите другой. Сейчас вы уже индивидуальный предприниматель, поэтому сможете учесть покупную стоимость согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ после того, как введете новый автомобиль в эксплуатацию, оплатите и представите документы в ГИБДД для его регистрации. Расходы на покупку списываются равными долями в последние дни кварталов в течение налогового периода (п. 3 ст. 346.16 и подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Что говорят судьи

Арбитражная практика по данному вопросу небогата: есть только одно постановление ФАС Северо-Западного округа от 18.03.2008 № А56-20123/2007. Дело заключалось в следующем.

Гражданин оформил с застройщиком договор о долевом инвестиционном участии. Согласно условиям застройщик возводил многоквартирный жилой дом, а гражданин финансировал строительство в пределах своей доли. Суммы по договору перечислены 20 октября и 17 декабря 2004 года, а также 23 и 31 марта 2005 года. Помещение передано дольщику по акту 1 августа 2005 года, а 13 декабря внесена запись в ЕГРП.

27 сентября 2005 года гражданин зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя и уменьшил доходы за 2006 год на расходы, связанные с приобретением площади. Поскольку она была оплачена раньше, чем покупатель стал индивидуальным предпринимателем, ему начислили дополнительную сумму налога, а также штраф и пени. Предприниматель не согласился и обратился в арбитражный суд.

Суд признал, что предприниматель был вправе уменьшить налоговую базу на стоимость помещения, так как согласно подпункту 3 пункта 3 статьи 346.16 НК РФ на расходы можно относить остаточную стоимость основных средств, приобретенных до перехода на упрощенную систему налогообложения.

Хорошо, конечно, что иск налогоплательщика удовлетворен, но есть один досадный момент: указанная норма в данном случае неприменима. В ней говорится об основных средствах, купленных при налоговых режимах, которые предшествовали упрощенному. В момент оплаты гражданин не был предпринимателем, значит, никакой режим налогообложения не применял. Более того, в приведенной ссылке речь идет об остаточной стоимости объектов. Но граждане не ведут налоговый учет и не начисляют амортизацию на имущество, так что определить остаточную стоимость основных средств им будет довольно сложно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 20 января 2017 15:00 КБК на 2017 год
РНК 20 января 2017 13:00 6-НДФЛ за год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка