Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Проценты по кредитам

1 октября 2009 12 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Я индивидуальный предприниматель, применяю УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы. Недавно взял в банке кредит на строительство магазина. Можно ли мне включить в расходы проценты по кредитам? Если можно, то при каком условии?

Согласно подпункту 9 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ при упрощенной системе можно учесть проценты, уплаченные за пользование кредитом. Однако не полностью, а только в пределах норм. О них говорится в статье 269 НК РФ (ссылка на эту статью дана в пункте 2 статьи 346.16 НК РФ). В расходах признаются суммы, не превышающие более чем на 20% величины, рассчитанной исходя из среднего уровня процентов по кредитам и займам, взятым на сопоставимых условиях. Напомним, сопоставимыми условия считаются в том случае, когда предоставленные средства выражены в одной и той же валюте и выданы на одинаковые сроки в соизмеримых объемах под сходные обеспечения. Соответственно сверхнормативные проценты включать в налоговую базу нельзя.

Если долговых обязательств на сопоставимых условиях нет (например, кредит, полученный организацией в японских иенах, оказался единственным), учитывается не более той суммы, которая определена исходя из удвоенной ставки рефинансирования ЦБ РФ (по обязательствам в рублях) или 22% (по обязательствам в иностранной валюте). Кстати, так можно поступить, даже когда кредиты (займы) на сопоставимых условиях существуют. В любом случае способ расчета налогооблагаемой величины следует указать в документе об учетной политике.

Теперь о порядке списания данного вида расходов. Специальных условий в пункте 2 статьи 346.17 НК РФ не предусмотрено, поэтому банковские проценты учитываются сразу после уплаты.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка