Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

За несвоевременную перерегистрацию ООО санкций не будет

1 декабря 2009 6 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

За несвоевременную перерегистрацию ООО санкций не будет. Градус общего ажиотажа подогревают сообщения в СМИ о том, что банки разослали в организации уведомления о приостановлении с 1 января 2010 года операций по счетам организаций, которые не внесут необходимые изменения в свои уставы до указанной даты. По мнению заместителя руководителя ФНС России Н.В. Мельникова, такая мера не является необходимой. ФНС России обещает довести свою позицию до Центробанка.

Комментируя ситуацию, все официальные лица подчеркивают одно: ни Федеральный закон № 312-ФЗ, ни иные нормативные акты не предусматривают ликвидации в административном порядке обществ, не прошедших перерегистрацию до 1 января 2010 года, а также их автоматического исключения из ЕГРЮЛ. Документы на перерегистрацию можно подать и после 1 января 2010 года. Данный вывод содержится в письме Минэкономразвития России от 11.09.2009 № Д06-2639, а также в разъяснениях ФНС России, УФНС России по г. Москве и других.

Чем грозит обществам неподача документов на перерегистрацию в этом году? Сложности могут возникнуть при получении в будущем лицензии или иного разрешения в государственных органах, а также при обращении к нотариусу. УФНС России по г. Москве указывает, что внести изменения в уставы в первую очередь нужно тем ООО, у которых размер уставного капитала менее установленного действующим законодательством минимума (10 тыс. руб.), а также тем, участники которых планируют в ближайшее время отчуждать принадлежащие им доли.

Тем организациям, у которых юридический адрес совпадает с фактическим, рекомендуем направить документы на внесение изменений по почте. Это гораздо проще, и в очереди стоять не придется.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 16 января 2017 17:00 Доходы будущих периодов
Зарплата 16 января 2017 14:00 Форма 7-травматизм за 2016 год: бланк
УНП 16 января 2017 09:00 КБК по НДФЛ в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка