Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Компенсация коммунальных платежей, полученная от арендатора

1 декабря 2009 9 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Компенсация коммунальных платежей 

Наша организация сдает помещение в аренду. Применяем общий налоговый режим, но в 2010 году собираемся сменить на упрощенный с объектом налогообложения доходы минус расходы. Арендаторы возмещают нам плату за коммунальные услуги. Как нужно будет ее отражать после перехода? Еще один момент. Мосэнергосбыт присылает счета, в которых отдельно указан НДС, но ведь при упрощенной системе мы не сможем предъявлять его арендатору. Что же делать?

Действительно, организации, находящиеся на упрощенной системе, не являются плательщиками НДС, за исключением случаев, оговоренных в пункте 2 статьи 346.11 НК РФ, поэтому в выставленных счетах не выделяют налог. После перехода на упрощенную систему в счет на коммунальные услуги, выдаваемый арендатору, вы будете вписывать стоимость потребленной им электроэнергии в соответствии с тарифами (вместе с НДС). Фразы «в том числе НДС» быть не должно.

При упрощенной системе компенсация коммунальных платежей, полученная от арендатора, включается в доходы арендодателя (п. 1 ст. 346.15 и ст. 249 НК РФ). Такого же мнения придерживается Минфин (письма от 10.02.2009 № 03-11-09/42, от 17.11.2008 № 03-11-05/274 и от 07.04.2008 № 03-11-04/2/67). Суммы, перечисленные Мосэнергосбыту за коммунальные услуги, без НДС вы вправе отнести на расходы (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 и подп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ). НДС с их стоимости тоже является расходом, только отражается в отдельной строке (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Уступка права требования

Наша организация, находящаяся на общем режиме налогообложения, в 2009 году заключила договор участия в долевом строительстве. В новом году, когда будет применяться уже упрощенная система, хотим уступить требование дольщика по договору цессии. Как эту операцию отразить в налоговом учете?

При упрощенной системе доход образуется в день поступления денег в кассу, на банковский счет или погашения задолженности иным способом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). К тому моменту, как вы (цедент) заключите договор цессии и пе-

редадите свое право требования другому лицу (цессионарию), обязательство перед вами по договору участия в долевом строительстве не будет погашено и облагаемого дохода не возникнет. Он появится, когда цессионарий заплатит вам деньги. На сумму, полученную по договору цессии, и нужно будет увеличить налоговую базу при УСН.

Проверка Книги учета доходов и расходов

Наша организация с момента регистрации применяет упрощенную систему. Налоговая не возвращает нам заверенные книги учета доходов и расходов за 2007 и 2008 годы, ссылаясь на то, что они еще не проверены. Правы ли сотрудники инспекции?

Книгу учета приносят в инспекцию не для проверки, а для регистрации. Если документ велся в электронном виде, то после налогового периода распечатка должна быть заверена подписью должностного лица и штампом налогового органа (п. 1.5 Порядка заполнения Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, утвержденного приказом Минфина России от 31.12.2008 № 154н). Точно так же заверяется документ, заполняемый от руки, но до начала налогового периода.

Согласно Единому стандарту обслуживания налогоплательщиков, введенному приказом ФНС России от 14.08.2008 № ММ-3-4/362@, Книгу учета регистрируют (заверяют) при обращении в присутствии налогоплательщика (код услуги 02.01.010) и сотрудники налоговой инспекции не вправе были оставлять ее у себя.

Смена объекта налогообложения

Если мы подадим заявление о переходе на упрощенную систему, указав в качестве объекта налогообложения доходы, но через несколько дней решим выбрать другой, можно ли будет работать с объектом налогообложения доходы минус расходы?

Можно. Для этого до 20 декабря 2009 года известите налоговую инспекцию о смене объекта налогообложения (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). Заявление о смене объекта пишется произвольно. Главное, чтобы были приведены все реквизиты организации, стояла ее печать и подпись руководителя.

Когда аванс и поставка приходятся на разные налоговые режимы

Занимаемся торговлей. Как правило, работаем по предоплате. Применяем общий режим налогообложения (метод начисления), но со следующего года сменим его на упрощенную систему. Скажите, пожалуйста, какие записи в налоговом учете понадобится сделать, если авансы получены при общем режиме, а товары будут отгружены при упрощенном?

Ответ содержится в подпункте 1 пункта 1 статьи 346.25 НК РФ. Суммы, полученные при общем налоговом режиме по договорам, которые будут выполнены при упрощенной системе, включаются в базу по единому налогу на дату перехода.

Другими словами, 1 января 2010 года вы должны будете отразить в Книге учета выручку, поступившую в 2009 году за товары, которые передадите покупателям

в 2010-м. На дату отгрузки дополнительного дохода не появится.

Уплата восстановленного НДС

В следующем году мы начнем применять упрощенную систему. Знаем, что в IV квартале 2009 года нужно восстановить НДС, принятый к вычету по товарам (работам, услугам), а также по основным средствам и нематериальным активам, которые будут использоваться в деятельности, не облагаемой НДС. Как перечислить восстановленную сумму в бюджет?

Восстановленный НДС указывают в декларации за IV квартал и уплачивают вместе с квартальным налогом. Общую сумму следует разделить на три равные части и по одной трети перечислить в бюджет не позднее 20 января, 24 февраля и 22 марта 2010 года (п. 1 ст. 174 НК РФ). Так как 20—23 февраля и 20—21 марта выходные, уплата переносится на следующие рабочие дни (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

НДС восстанавливают все

Сейчас наша организация на общем режиме, а с 2010 года будет применять упрощенный с объектом налогообложения доходы. Нужно ли на дату перехода восстанавливать и уплачивать в бюджет принятый к вычету НДС по основным средствам, имеющимся на балансе? Все равно же учесть в расходах их остаточную стоимость не получится.

Как вы верно заметили, остаточная стоимость основных средств отражается лишь при объекте налогообложения доходы минус расходы (п. 2.1 ст. 346.25 НК РФ). Однако восстановить принятый к вычету НДС обязаны все, кто переходит на упрощенную систему, поскольку основное средство будет использоваться в деятельности, не облагаемой НДС. Поэтому, хотя вы и не сможете включить в расходы остаточную стоимость объектов, придется пропорционально этой величине восстановить и уплатить в бюджет принятый к вычету НДС (подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ). Кстати, его сумму вы вправе учесть в составе прочих расходов в базе по налогу на прибыль.

Ограничение на доходы

Правда ли, что за квартал при упрощенной системе разрешено получать максимум 2 млн. руб.? Если нет, то какую величину не должны превышать доходы организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН?

Лимита квартальных доходов при упрощенной системе не предусмотрено. Согласно новому пункту 4.1 статьи 346.13 НК РФ, введенному Федеральным законом от 19.07.2009 № 204-ФЗ, размер максимально допустимого дохода за налоговый период при упрощенной системе в 2010 году равен 60 млн. руб. Другими словами, применяя указанный налоговый режим, нужно следить, чтобы общая сумма доходов за I квартал, полугодие, девять месяцев и год не превысила 60 млн. руб. То есть, если облагаемые доходы за I квартал 2010 года составят, например, 58 млн. руб., но до конца года не превысят 60 млн. руб., организация или предприниматель вправе остаться на упрощенной системе налогообложения.

Резерв предстоящих расходов на ремонт

В 2010 году мы планируем перейти на упрощенную систему. Находясь на общем режиме, организация создавала резерв предстоящих расходов на ремонт. Как учесть его остаток?

Если к концу года резерв предстоящих расходов на ремонт основных средств оказался больше годовых затрат, то 31 декабря величину превышения следует отнести на доходы (п. 2 ст. 324 НК РФ). Иначе говоря, резерв обнуляется. Вам нужно включить остаток во внереализационные доходы, отражаемые в базе по налогу на прибыль за 2009 год. Кстати, так же поступают со всеми резервами, сформированными при общем режиме.

Обратный переход

В 2008 году наша организация применяла УСН, а в 2009-м — общий режим. Вправе ли мы в 2010 году опять работать на «упрощенке»?

Да, вправе. Согласно пункту 7 статьи 346.13 НК РФ налогоплательщики, вынужденно или добровольно сменившие упрощенную систему, могут через год на нее вернуться.

Арендные платежи

Наша организация, применяющая общий режим налогообложения, является арендатором. Оплачиваем аренду авансом. В новом году перейдем на упрощенную систему с объектом налогообложения доходы минус расходы. Удастся ли признать в расходах арендную плату за I квартал 2010 года, перечисленную в декабре 2009-го?

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 346.25 НК РФ расходы, оплаченные до перехода на упрощенную систему, а осуществленные после, включаются в налоговую базу тогда, когда были осуществлены. Значит, вы учтете арендную плату в I квартале 2010 года. Заметим, что затраты, произведенные и учтенные при общем режиме, а оплаченные после его смены, при упрощенной системе не признаются расходами (подп. 5 п. 1 ст. 346.25 НК РФ).

С режима уплаты ЕНВД на УСН

Я индивидуальный предприниматель, торгую в розницу и уплачиваю ЕНВД. В 2010 году хочу сменить вид деятельности и заняться оптовыми продажами. Смогу ли я в течение года перейти на упрощенную систему?

В пункте 2 статьи 346.26 НК РФ указано, что ЕНВД облагаются только определенные виды деятельности. Поэтому, если вы займетесь оптовой торговлей не с начала следующего года, упрощенная система будет возможна лишь при условии, что раньше, в период с 1 октября по 30 ноября 2009 года или предыдущих лет, вы подавали заявление о переходе на нее. В противном случае автоматически окажетесь на общем налоговом режиме, а на упрощенный сумеете перейти только в 2011 году, представив заявление в инспекцию в октябре — ноябре 2010 года.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка