Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Заявление о переходе на УСН

21 января 2010 34 просмотра

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Вновь созданные организации и индивидуальные предприниматели, планирующие применять УСН с момента создания, должны подать заявление о переходе на УСН в пятидневный срок со дня их постановки на налоговый учет (п. 2 ст. 346.13 НК РФ). Но все ли так очевидно? Как быть, например, если в выданных документах о государственной регистрации содержится ошибка в наименовании организации? Подавать заявление, невзирая на это, или подождать выдачи новых документов с исправлениями? Организация выбрала второй вариант, что дало налоговикам основание отказать ей в возможности применять УСН с момента создания.

Арбитры посчитали такой отказ неправомерным. Они выяснили, что первоначально организации были выданы документы о государственной регистрации с наименованием компании, которое не соответствовало документам, представленным на государственную регистрацию юридического лица. Спустя полторы недели регистрирующий орган выдал свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ в связи с ошибками, допущенными регистрирующим органом, и одновременно новые свидетельства о государственной регистрации и о постановке на налоговый учет. Таким образом, арбитры решили, что организация никакие законодательные нормы не нарушила и имеет полное право применять «упрощенку» со дня своего создания.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка