Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Отражаем курсовые разницы правильно

21 января 2010 33 просмотра

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Поправки в главу 25 НК РФ внесены Федеральным законом от 25.11.2009 № 281-ФЗ и вступили в силу 1 января 2010 года. Почему мы не можем обойти вниманием этот факт? Дело в том, что согласно ссылкам из главы 25 НК РФ некоторые виды доходов и расходов, учитываемых при упрощенной системе, определяются так же, как при общем режиме.

Курсовые разницы и авансы

Следуя пункту 1 статьи 346.15 НК РФ, при упрощенной системе в налоговую базу включают внереализационные доходы, приведенные в статье 250 НК РФ. В пункте 11 статьи 250 НК РФ после слов «выражена в иностранной валюте» теперь вставлено: «за исключением авансов выданных (полученных)». На что эта небольшая поправка может повлиять?

Напомним, что в соответствии с указанным пунктом к внереализационным доходам относится положительная курсовая разница от переоценки имущества, стоимость которого выражена в валюте, и валютных обязательств. По правилам переоценку следует проводить при любых колебаниях курса иностранной валюты, установленного ЦБ РФ, но ошибки не будет, если делать это не каждый день (так как курсы меняются практически ежедневно), а лишь на дату совершения операций, связанных с имуществом или обязательствами в валюте, и в последний день отчетного (налогового) периода. До 1 января 2010 года это правило распространялось на все упомянутое имущество и обязательства, а с 1 января – только если они не получены или не переданы в качестве аванса. Соответственно меньше придется отражать внереализационных доходов.

ООО «Лазурит» применяет упрощенную систему с объектом налогообложения доходы. На валютном счете общества 1 января 2010 года имелось 1300 евро. 25 января поступил аванс от иностранных покупателей в сумме 5000 евро за товары, которые до 31 марта не были отгружены. Иных движений по валютному счету до конца I квартала не было. Произведем переоценку валютных средств на последний день отчетного периода и рассчитаем курсовую разницу, зная, что курс евро, установленный ЦБ РФ, на 1 января составлял 43,4605 руб./евро, на 25 января – 44,4212 руб./евро, а на 31 марта – 45,0118 руб./евро (значения произвольные).

К 31 марта 2010 года на валютном счете общества 6300 евро (1300 евро + 5000 евро), но переоценивать потребуется не всю сумму. Согласно пункту 11 статьи 250 НК РФ в новой редакции валютные средства, поступившие в качестве аванса, не принимаются во внимание. По условию аванс, полученный 25 января, до конца не успели закрыть, поэтому выполним перерасчет только той суммы, которой располагало общество к 1 января, то есть 1300 евро. Курс евро вырос на 1,5513 руб./евро (45,0118 руб./евро – 43,4605 руб./евро). Положительная курсовая разница составляет 2016,69 руб. (1300 евро х 1,5513 руб./евро). Ее следует учесть во внереализационных доходах 31 марта.

ООО «Персей» применяет УСН с объектом налогообложения доходы. На 1 января 2010 года у общества имелась задолженность по валютному займу, равному 10 800 долл. США. 10 февраля иностранному поставщику был перечислен аванс в размере 21 000 долл. США за поставку оборудования. До 31 марта 2010 года оборудование не прибыло, а задолженность по займу не погашалась. Курс ЦБ РФ на 1 января 2010 года составлял 30,1851 руб./долл. США, на 10 февраля – 29,2071 руб./долл. США, на 31 марта – 29,1562 руб./долл. США (значения произвольные). Отразим в налоговом учете положительные курсовые разницы.

За период с 1 января по 31 марта 2010 года курс ЦБ РФ упал на 2,0289 руб./долл. США (31,1851 руб./долл. США – 29,1562 руб./долл. США). Аванс, выданный в валюте, переоценивать не нужно (п. 11 ст. 250 НК РФ). Вычислим курсовую разницу, связанную с переоценкой суммы займа. С 1 января по 31 марта 2010 года задолженность по займу в пересчете на рубли уменьшилась на 21 912,12 руб. (10 800 долл. США х 2,0289 руб./долл. США). Эту величину 31 марта необходимо признать во внереализационных доходах.

Неучитываемые доходы

В статье 251 НК РФ перечислены поступления, относящиеся к необлагаемым доходам и при общем, и при упрощенном режиме. Изменения внесены в пункт 2, где говорится о целевых средствах. Из первого абзаца текста убрали фразу «целевые поступления из бюджета», оставили только «целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности». Соответственно согласно пункту 2 статьи 251 НК РФ не учитывать в доходах целевые поступления имеют право лишь некоммерческие организации, а не все, кто получает какие-то средства из бюджета. Кроме того, введенный Федеральным законом от 25.11.2009 № 281-ФЗ в пункт 2 статьи 251 НК РФ подпункт 16 позволит некоммерческим организациям не учитывать стоимость имущественных прав в виде безвозмездного пользования государственным или муниципальным имуществом, полученных по решению органа государственной власти или местного самоуправления для уставной деятельности.

Выявленные излишки и годные части демонтированного оборудования

В соответствии со статьей 254 НК РФ «упрощенцами» формируется состав материальных расходов. Скорректирован абзац 2 пункта 2 данной статьи, в котором поясняется, как для налогового учета определять стоимость материально-производственных запасов и прочих объектов, выявленных при инвентаризации или полученных при демонтаже или ремонте основных средств.

Если имущество приобретено за плату, в его стоимость включаются все затраты, связанные с его покупкой. В данной ситуации трудно предположить еще какой-то вариант определения стоимости. А вот в случае с излишками, выявленными при инвентаризации, и имуществом, полученным после разборки или ремонта основных средств, определить их стоимость для налогового учета затруднительно.

Что было до 2010 года? За стоимость излишка (остатка) принималась величина налога, уплачиваемого с внереализационного дохода, который в свою очередь представляет собой стоимость приобретенного имущества (п. 13 и 20 ст. 250 НК РФ). Согласно статье 40 НК РФ в налоговый учет включается стоимость имущества, указанная сторонами договора. К обсуждаемой ситуации это правило не подходит, и поэтому для налогообложения принимается рыночная цена на дату оприходования объекта. Расходы имеют право учитывать только «упрощенцы» с объектом налогообложения доходы минус расходы, при котором базовая ставка налога равна 15% (п. 2 ст. 346.20 НК РФ). Для отдельных категорий налогоплательщиков региональным властям позволяется вводить пониженные ставки налога до 5%. Получается, что в 2009 году стоимость имущества, выявленного во время инвентаризации или образовавшегося после разборки основных средств, для учета в расходах составляла от 15 до 5% рыночной цены. При этом во внереализационных доходах признавалась уже рыночная цена полностью.

С 1 января 2010 года несправедливость устранена. Теперь стоимость объектов для учета в расходах приравнивается не к налогу, уплачиваемому с внереализационного дохода, а к величине самого дохода, отражаемого согласно пункту 13 или 20 статьи 250 НК РФ. Соответственно налоговую базу можно уменьшить на рыночную стоимость имущества, обнаруженного при инвентаризации или полученного при демонтаже (ремонте) основного средства.

Между тем вместо одних вопросов часто возникают другие. Так вышло и на этот раз. При упрощенной системе учитываются только оплаченные материалы, сырье (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ) и товары (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). А что считать сроком оплаты, допустим, материала, обнаруженного при инвентаризации или оставшегося после демонтажа агрегата? Если бы материал подарили, в расходы вообще ничего бы не списывалось. Но он-то был куплен! Когда стоимость соответствовала налогу с дохода, датой оплаты указывали день, в который перечисляли налог. Сейчас стоимость определяется величиной самого дохода, однако правило, которое бы позволяло определять время оплаты подобного расхода при новой норме, в главе 26.2 НК РФ отсутствует. Особо осторожные бухгалтеры могут, конечно, совсем не учитывать подобные расходы. Хотя почему бы не воспользоваться старым правилом? То, что налог с внереализационных доходов перечислен, свидетельствует об оплате.

ЗАО «Флория», применяющее УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы, производит косметику. 25 января 2010 года проводилась инвентаризация на складе материалов, в ходе которой были выявлены излишки рыночной стоимостью 13 800 руб. В тот же день материалы пустили в производство. Отразим доходы и расходы в налоговом учете.

25 января 2010 года включим в доходы рыночную стоимость материалов, выявленных при инвентаризации, – 13 800 руб. (п. 1 ст. 346.15 и п. 20 ст. 250 НК РФ). Так как доходы учтены в I квартале, налог с них следует уплатить не позднее 25 апреля (п. 7 ст. 346.21 НК РФ). В день, когда это будет сделано, ту же сумму (13 800 руб.) общество сможет списать в расходы.

Проценты по прошлогодним кредитам

«Упрощенцев» с объектом доходы минус расходы наверняка заинтересуют также поправки, внесенные Федеральным законом от 27.12.2009 № 368-ФЗ. Действие абзаца 4 пункта 1 статьи 269 НК РФ опять приостановлено, теперь до 30 июня 2010 года включительно, но не для всех случаев. Напомним, что согласно указанной норме при отсутствии обязательств, взятых на сопоставимых условиях, а также по собственному выбору налогоплательщики рассчитывают предельную сумму процентов по заемным средствам, учитываемую в расходах, исходя из 1,1 ставки рефинансирования ЦБ РФ по обязательствам в рублях и 15% годовых по обязательствам в валюте. Согласно ссылке из пункта 2 статьи 346.16 НК РФ норма распространяется и на «упрощенцев». В 2009 году действие абзаца 4 было также приостановлено и предельную сумму расходов вычисляли исходя из удвоенной ставки ЦБ РФ (с 1 августа по 31 декабря) и 22% годовых соответственно. С 1 января 2010 года предельную сумму расходов рассчитывают исходя из удвоенной ставки рефинансирования по обязательствам в рублях и 15% годовых по обязательствам в валюте.

Но обратите внимание! Распространяется это не на все обязательства, а только на те, которые взяты до 1 ноября 2009 года. Для более поздних актуальны нормы абзаца 4 пункта 1 статьи 269 НК РФ – 1,1 ставки ЦБ РФ и 15% годовых.

При УСН отчетными периодами являются I квартал, полугодие и девять месяцев (п. 2 ст. 346.19 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка