Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Когда не получится отвертеться от онлайн‑ККТ

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

НДФЛ по ставке 35%

21 января 2010 8 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Я зарегистрирован индивидуальным предпринимателем и применяю упрощенную систему. Недавно услышал, что «упрощенцы»-предприниматели должны с определенных доходов уплачивать не единый налог, а НДФЛ. Это так? Если да, то скажите, пожалуйста, с каких именно?

Да, это так. Раньше со всех поступлений от предпринимательской деятельности предприниматели, применяющие УСН, исчисляли единый налог. Теперь же определены доходы, которые облагаются не единым налогом, а НДФЛ. Соответствующие изменения внесены Федеральным законом от 22.07.2008 № 155-ФЗ в пункт 3 статьи 346.11 и статью 346.15 НК РФ. Поправки действуют с 1 января 2009 года. С этого времени предприниматели должны уплачивать НДФЛ с доходов, для которых ставки установлены пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 НК РФ.

Так, предприниматели, применяющие УСН, уплачивают НДФЛ по ставке 35%:
– с выигрышей и призов, полученных на конкурсах, играх и других мероприятиях, проводимых в целях рекламы товаров, работ и услуг. Заметим, налог взимается только с той части стоимости, которая превышает 4000 руб.;
– процентов по вкладам в банках. Однако облагается опять же не вся сумма, а только та, которая превышает величину, рассчитанную по ставке рефинансирования плюс пять процентных пунктов (по рублевым вкладам) или исходя из 9% (по вкладам в иностранной валюте);
– суммы экономии на процентах по заемным (кредитным) средствам в сравнении с процентами, определенными исходя из 2/3 ставки рефинансирования (при обязательствах в рублях) или 9% годовых (по обязательствам в иностранной валюте).

НДФЛ по ставке 9% облагаются доходы:
– от долевого участия в деятельности организаций, полученные в виде дивидендов;
– в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 года;
– учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученные на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных управляющим ипотечным покрытием до 1 января 2007 года.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка