Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4

Имущество, полученное в качестве вклада в уставный капитал

21 января 2010 9 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Наша организация зарегистрировалась в декабре 2009 года и сразу стала применять упрощенную систему с объектом налогообложения доходы минус расходы. Учредитель оплатил долю в уставном капитале производственным оборудованием, оценочная стоимость которого составила 43 000 руб. Скажите, какие доходы и расходы у организации при этом возникают? А что будет в учете, если мы это оборудование впоследствии продадим?

При упрощенной системе доходы, перечисленные в статье 251 НК?РФ, в налоговую базу не включаются (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК?РФ). В данной статье указано имущество, полученное в качестве вклада в уставный капитал (подп. 3 п. 1). Значит, стоимость оборудования налогооблагаемые доходы не увеличит. Но и включить в расходы ее тоже не удастся. Согласно пункту 2 статьи 346.17 НК?РФ «упрощенцы» учитывают только оплаченные расходы. А имущество, полученное от учредителя в качестве вклада в уставный капитал, оплаченным не является.

А вот продавать такое оборудование совсем невыгодно. Получив деньги от покупателя, вы должны будете отразить доход от реализации. Уменьшить же налоговую базу при УСН на оценочную или какую-то иную стоимость оборудования, полученного ранее в качестве вклада в уставный капитал, нельзя. Во-первых, такие расходы не поименованы в пункте 1 статьи 346.16 НК?РФ, а во-вторых, имущество не является оплаченным. Такие же выводы приведены в письме Минфина России от 26.09.2007 № 03-11-04/2/236.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы платите НДФЛ досрочно?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка