Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые лидеры и апрельские задания

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Таможенные платежи можно учесть в общем порядке

18 февраля 2010 38 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Таможенные платежи, указанные в статье 318 ТК РФ (таможенная пошлина, НДС, акциз, таможенный сбор), на основании подпункта 11 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ «упрощенцы» могут отнести к учитываемым расходам. В какой момент их следует включать в налоговую базу по УСН: после их фактической оплаты или дождавшись реализации товара?

По мнению Минфина России (письмо от 20.01.2010 № 03-11-11/06), делать это нужно по мере реализации покупных товаров при условии их фактической оплаты, то есть руководствоваться подпунктом 23 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ и подпунктом 2 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ.

Однако у редакции журнала «Упрощенка» другое мнение на этот счет, которое она уже неоднократно высказывала. В подпункте 11 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ прямо говорится, что к расходам, уменьшающим полученные доходы, относятся суммы таможенных платежей, уплаченные при ввозе товаров на таможенную территорию РФ и не подлежащие возврату налогоплательщику в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации. При этом статья 346.17 НК РФ, регулирующая порядок признания доходов и расходов при «упрощенке», никаких особых оговорок для учета таможенных платежей не содержит. Следовательно, таможенные платежи можно учесть в общем порядке сразу после их перечисления в бюджет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка