Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

По-новому подтверждайте вид деятельности в ФСС

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Наличные расчеты, без применения кассовой техники

16 марта 2010 22 просмотра

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Я индивидуальный предприниматель, применяю УСН. Недавно купил товар за наличные, а продавец вместо кассового чека выдал квитанцию. Я возразил, но администратор сказал, что организация уплачивает ЕНВД и вправе не использовать кассовый аппарат. Это правда? А у меня не будет проблем, если в Книге учета доходов и расходов я отражу расходы на покупку товара на основании квитанции?

Все правильно, плательщикам ЕНВД разрешается вести наличные расчеты, без применения кассовой техники (п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). По требованию покупателя они должны выдавать документ, подтверждающий прием денег за товар (работу, услугу). Например, таким документом может быть товарный чек или квитанция. Думаем, проблем с учетом покупной стоимости товара не будет, если вы выполните все необходимые условия для отражения расходов (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Во всяком случае Минфин не против, чтобы при упрощенной системе расходы отражались на основании документов, выданных вместо кассового чека продавцом, который уплачивает ЕНВД (письмо от 01.09.2009 № 03-01-15/9-436). Главное, чтобы они содержали реквизиты:
– наименование документа;
– его порядковый номер и дату выдачи;
– наименование организации или ФИО (без сокращений) предпринимателя;
– ИНН;
– наименование и количество купленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
– сумму оплаты, осуществляемой наличными или с использованием платежной карты (в рублях);
– должность, ФИО лица, выдавшего документ, и его подпись.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка