Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Затраты на подготовку документов и плату за участие в торгах в расходах

16 марта 2010 31 просмотр

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Мы участвовали в конкурсных торгах, проводимых при размещении заказа на поставку товара для муниципалитета. Помогите, пожалуйста, разобраться. Учитывать ли затраты на подготовку документов и плату за участие в торгах в расходах, уменьшающих налоговую базу? А как быть с суммой задатка, возвращенного после проигранных торгов, – включать в облагаемые доходы?

При упрощенной системе учитываются только те расходы, которые приведены в перечне пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Перечень является закрытым, и такой вид, как издержки, связанные с участием в конкурсных торгах, в нем отсутствует. Поэтому суммы, потраченные на подготовку документов, и перечисленная плата за участие в конкурсных торгах, к сожалению, в расходах не признаются. Минфин стоит на такой же позиции (письма от 13.05.2009 № 03-11-06/2/85 и от 02.07.2007 № 03-11-04/2/173).

С возвращенным задатком ситуация следующая. Находясь на упрощенной системе, индивидуальные предприниматели и организации должны учитывать выручку от реализации и внереализационные доходы, определяемые согласно статьям 249 и 250 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Доходы, перечисленные в статье 251 НК РФ, в налоговую базу не включаются (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). Но давайте вспомним, что считать доходом. Как указано в статье 41 НК РФ, доходом признают экономическую выгоду в денежной или натуральной форме. Возвращенный задаток нельзя назвать выгодой, поэтому его сумму отражать в доходах не нужно. К такому же выводу пришел Минфин (письмо от 11.10.2007 № 03-11-04/2/254).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка