Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Внереализационные доходы в виде курсовых разниц

22 апреля 2010 7 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Применяем УСН с объектом налогообложения доходы. Знаем, что должны учитывать в налоговой базе внереализационные доходы в виде курсовых разниц. Ответьте, пожалуйста, возникнут ли курсовые разницы, если иностранный заказчик расплатился авансом в валюте или в валюте был получен заем и в тот же день ее продали?

Согласно пункту 1 статьи 346.15 НК РФ при упрощенной системе налогообложения учитываются внереализационные доходы. Их состав определяется в соответствии со статьей 250 Налогового кодекса РФ, в которой курсовые разницы указаны дважды: в пункте 2 – от продажи (покупки) иностранной валюты по курсу выше (ниже) установленного Центральным банком РФ и в пункте 11 – от переоценки валютного имущества или обязательств, связанной с изменением официального курса.

Так как вы сразу продали валюту, переоценивать нечего, и доходы, упомянутые в пункте 11 статьи 250 НК РФ, не образуются. А вот указанные в пункте 2 возможны, если курс продажи превышал принятый ЦБ РФ. Их величина будет равна разнице курсов, умноженной на проданную сумму. Согласно пункту 1 статьи 346.17 НК РФ доходы учитываются на дату получения денег либо имущества. Однако курсовые разницы с этим событием не связаны, и в соответствии с пунктом 2 статьи 250 НК РФ их следует отражать в Книге учета на дату перехода права собственности на валюту.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка