Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Что срочно ждет от вас инспекция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

НДФЛ с доходов, полученных в прошедшем налоговом периоде

17 мая 2010 12 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Как быть налоговому агенту, если он может удержать НДФЛ с доходов, полученных в прошедшем налоговом периоде, только в следующем году? Ответ на этот вопрос дало УФНС России по Белгородской области.

В таком случае налоговый агент обязан сообщить в налоговую инспекцию о невозможности удержания налога, указав неудержанную сумму. Причем сделать это нужно в течение месяца после окончания налогового периода, в котором физическим лицом получен доход. Аналогичную информацию следует довести до налогоплательщика. Таким образом, после окончания налогового периода налоговый агент не обязан удерживать НДФЛ с выплаченного в данном периоде дохода. Отсюда следует, что если в течение календарного года налоговый агент не может удержать у работника исчисленный с его доходов НДФЛ, то до 1 февраля следующего года он должен сообщить данную информацию в налоговую инспекцию. При выплате указанному налогоплательщику денежных средств в следующем календарном году не удержанный в предыдущем периоде налоговым агентом НДФЛ учитывать не нужно. Сумму налога, которую не удержал налоговый агент, физическое лицо должно уплатить самостоятельно на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 228 НК РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 29 марта 2017 16:00 Как рассчитать гудвилл
Бюджетник 29 марта 2017 10:00 Оплата командировочных
РНК 28 марта 2017 13:00 СЗВ-М за март 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка