Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Когда списывать в расходы стоимость упаковки

17 мая 2010 15 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Я индивидуальный предприниматель, занимаюсь продажей цветов. Применяю УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы. Никак не могу разобраться, когда списывать в расходы стоимость упаковки – в день покупки, использования или в конце месяца? Главная проблема в том, что трудно каждый раз высчитывать, сколько метров бумаги и прочего израсходовано на букет.

Стоимость упаковки относят на материальные расходы (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), определяемые согласно статье 254 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). В подпункте 2 пункта 1 статьи 254 НК РФ указаны затраты на упаковку и фурнитуру, используемые для подготовки к продаже изготовленного или приобретенного товара. Расходы включаются в налоговую базу после оплаты (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Например, купив и рассчитавшись за оберточную бумагу, вы можете в тот же день отразить ее стоимость в расходах. Только будьте внимательны: согласно пункту 5 статьи 254 НК РФ материальные расходы уменьшаются на стоимость отпущенных в производство, но не использованных до конца месяца сырья и материалов. Таким образом, стоимость списанной, но оставшейся неизрасходованной на конец месяца упаковки из расходов придется исключить и перенести на следующий месяц.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка