Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые отчеты в ПФР — когда сдавать и как заполнять

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Торговля кассовой техникой не является розничной

17 мая 2010 18 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Наша организация применяет упрощенную систему. Продаем оптом кассовую технику и хотим открыть отдел, в котором такие же аппараты будут продаваться в розницу. Площадь торгового зала не превышает 150 кв. м. В регионе на розничную торговлю введен режим уплаты ЕНВД. Придется ли его уплачивать и вести раздельный учет, занявшись новой деятельностью?

Нет, не придется. Согласно статье 346.27 НК РФ розничной называется торговля товарами (в том числе за наличный расчет и через платежные карты) на основе договоров розничной купли-продажи. По такому договору продавец передает покупателю товар для личного, семейного, домашнего и прочего использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (ст. 492 ГК РФ). Очевидно, что у кассовой техники совершенно иные функции: ее либо станут применять в предпринимательской деятельности, либо перепродадут. Думаем, торговля кассовой техникой не является розничной. Такого же мнения придерживается и Минфин (письма от 12.11.2007 № 03-11-05/265, от 10.08.2007 № 03-11-04/3/316 и от 27.03.2006 № 03-11-04/3/155). Полагаем, в подобных случаях правильнее заключать договор поставки, по которому товар передается покупателю как раз для предпринимательской деятельности (ст. 506 ГК РФ). Можете быть спокойны – ни уплачивать ЕНВД, ни вести раздельный учет не придется. Все доходы от продажи кассовой техники вы будете включать в налоговую базу по УСН.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка