Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Момент реализации определит ВАС РФ

16 июня 2010 2 просмотра

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Момент реализации определит ВАС РФ. «Упрощенцы» вправе учитывать расходы на приобретение товаров по мере реализации этих товаров. Такое правило содержит подпункт 2 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ. Однако в Налоговом кодексе не указывается, что нужно считать моментом реализации товаров. По мнению Минфина России (письмо от 27.11.2009 № 03-11-09/384 и др.), таким моментом следует считать день поступления денежных средств от покупателя за реализованные товары. А можно ли учесть расходы на приобретение, если товары покупателем оплачены не полностью?

В ситуации, которую рассмотрел ВАС РФ, организация на «упрощенке» так и сделала. Но налоговая инспекция доначислила налог, указав, что фирма имела право отнести на расходы только ту часть затрат, которая соответствует доле оплаченного покупателем товара. Изучив вопрос, ВАС РФ указал на отсутствие единообразного применения арбитрами данной нормы. Одни суды считают, что учесть расходы на покупку товаров, приобретенных для перепродажи, можно только после получения оплаты от покупателей (постановления ФАС Дальневосточного округа от 17.04.2009 по делу № А51-9896/2008, ФАС Московского округа от 30.01.2008 по делу № А40-17078/07-107-125 и др.). Другие придерживаются мнения, что указанные расходы могут быть учтены после фактической передачи товара, независимо от получения оплаты от покупателей (апелляционная и кассационная инстанции в рассматриваемом ВАС РФ деле, ФАС Волго-Вятского округа от 25.09.2009 № по делу № А39-4425/2008, ФАС Восточно-Сибирского округа от 03.11.2009 № А10-2005/2009).

В итоге коллегия судей ВАС РФ решила передать дело на рассмотрение Президиума ВАС РФ для выработки единой позиции.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка