Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Неверно указанный КБК в платежке

22 июля 2010 6 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Что делать, если госпошлина при регистрации была уплачена с указанием неверного КБК? Во-первых, ее можно вернуть. В пункте 1 статьи 333.40 НК РФ содержится перечень оснований для возврата государственной пошлины за совершение юридически значимых действий.

Несмотря на то что в этом списке нет такого основания, как неверно указанный КБК в платежке, финансовое ведомство полагает, что это не является препятствием для возврата излишне уплаченной суммы государственной пошлины (письмо Минфина России от 30.06.2010 № 03-05-06-03/83). С той оговоркой, что должно иметься подтверждение из органа Федерального казначейства о поступлении данного сбора в бюджет. Во-вторых, уплаченную на неверный КБК госпошлину можно зачесть. Но только в определенной ситуации. Зачесть ее получится лишь в счет уплаты государственной пошлины за совершение аналогичного действия. Например, если регистрировали юридическое лицо, то в счет регистрации именно юридического лица. Минфин подчеркивает, что в соответствии с главой 25.3 НК РФ зачет суммы государственной пошлины, уплаченной за государственную регистрацию юридического лица, в счет уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию изменений в учредительных документах не предусмотрен.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка