Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Заявление об отказе от ЕСХН

17 августа 2010 11 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

С 1 января 2010 года наша организация перешла на упрощенную систему с объектом доходы. В 2009 году уплачивался ЕСХН. Вопрос, должны ли мы были подавать заявление об отказе от ЕСХН? А если да, то какие санкции могут последовать за его неподачу? И правомерно ли применение УСН? Заявление о переходе на УСН было подано в ноябре 2009 года.

Чтобы перейти на УСН с начала следующего года, налогоплательщик должен подать заявление в период с 1 октября по 30 ноября включительно текущего года. Об этом говорится в пункте 1 статьи 346.13 НК РФ. Вы пишете, что заявление подано в ноябре 2009 года, значит, все в порядке. И если все необходимые условия, указанные в статье 346.12 НК РФ, выполнены, ваша организация имеет право в 2010 году применять УСН.

Теперь о том, что касается режима уплаты ЕСХН. Согласно пункту 6 статьи 346.3 НК РФ налогоплательщики, перешедшие с ЕСХН на иные режимы, обязаны проинформировать об этом налоговую инспекцию в срок не позднее 15 января года, в котором осуществлен переход. В пункте 1 статьи 126 НК РФ указаны санкции за непредставление в указанный срок сведений, предусмотренных Налоговым кодексом, – 50 руб. (в редакции, действующей с 2 сентября 2010 года, – 200 руб.) за каждый документ.

Вполне вероятно, что налоговые органы захотят оштрафовать вас по этой статье. Но в этом случае штраф можно и оспорить. Ведь в НК РФ не указана форма, по которой нужно подавать уведомление о прекращении уплаты ЕСХН и переходе на иной режим. А подав заявление о переходе на УСН, вы тем самым информировали налоговую инспекцию о том, что с 2010 года желаете стать «упрощенцами». Одновременно же находиться на УСН и уплачивать ЕСХН нельзя. Значит, заявление о переходе на «упрощенку» можно одновременно назвать уведомлением о прекращении уплаты ЕСХН с 2010 года.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка