Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24

НДС субарендатору при УСН

17 августа 2010 21 просмотр

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

По договору аренды мы компенсируем арендодателю коммунальные платежи по выставленным счетам, в которых НДС указывается отдельно. Часть помещения планируем сдать в субаренду. Субарендатор будет нам возмещать плату за коммуналку. Однако нас беспокоит следующий момент. Мы не можем предъявлять НДС субарендатору при УСН. Что же делать? Как отражаются подобные операции в налоговом учете? Применяем УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы.

Действительно, организации, находящиеся на упрощенной системе, не являются плательщиками НДС, за исключением случаев, указанных в пункте 2 статьи 346.11 НК РФ, поэтому в выставленных счетах налог не выделяют. Однако это не означает, что вы должны терпеть убытки, равные сумме НДС, включенного в стоимость коммунальных услуг. Просто в счете, выдаваемом субарендатору, вы должны вписывать стоимость потребленной им электроэнергии в соответствии с тарифами (вместе с НДС). Но фразы «в том числе НДС» быть не должно.

Суммы, перечисленные арендодателю за коммунальные услуги, без НДС вы вправе списать в расходы (подп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16 и подп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ). «Входной» НДС с их стоимости также является расходом, только отражается отдельной строкой в Книге учета доходов и расходов (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Компенсация коммунальных платежей, полученная от арендатора (субарендатора), включается в доходы арендодателя (субарендодателя) на основании пункта 1 статьи 346.15 и статьи 249 НК РФ. Такого же мнения придерживается и Минфин (письма от 10.02.2009 № 03-11-09/42, от 17.11.2008 № 03-11-05/274 и от 07.04.2008 № 03-11-04/2/67).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка