Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как отражать цены, чтобы на счете 42 не было путаницы

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Ошибка, допущенная в Книге учета при определении доходов и расходов

17 августа 2010 2 просмотра

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Недавно выяснилось, что в Книге учета доходов и расходов за 2009 год была допущена ошибка, влияющая на расчет как доходов, так и расходов. При этом налог оказался рассчитанным верно. Как исправить ошибку в Книга учета и нужно ли подавать уточненную декларацию по налогу при УСН за 2009 год?

Ошибка, допущенная в Книге учета при определении доходов и расходов, должна быть, конечно же, исправлена. Чтобы откорректировать какую-либо запись, необходимо перечеркнуть неправильное значение, указать рядом верное и текущую дату. Согласно пункту 1.6 Порядка заполнения Книги учета доходов и расходов, утвержденного приказом Минфина России от 31.12.2008 № 154н, исправления должны быть заверены подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и печатью.

Книга учета за 2009 год наверняка у вас уже заверена в налоговой инспекции. Однако об обязанности заверять дополнительно внесенные исправления в Порядке заполнения Книги учета доходов и расходов не говорится.

Теперь об уточненной декларации. В соответствии с пунктом 1 статьи 81 НК РФ налогоплательщик обязан подать уточненную декларацию, если выявленная ошибка привела к недоплате налога. Если же из-за ошибки налог оказался переплачен, то налогоплательщик имеет право подать уточненную декларацию. В вашем случае ошибка на расчет налога не повлияла, поэтому уточненную декларацию можно и не подавать, но если вы это сделаете, у налоговиков при проверке будет меньше ненужных вопросов.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка