Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

НДС со стоимости остатков сырья и материалов

17 августа 2010 2 просмотра

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Наша организация с 2010 года перешла на УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы. На 1 января на балансе имелись оплаченные остатки сырья и материалов, стоимость которых не была учтена при общем режиме налогообложения. Можно ли ее учесть в расходах при упрощенной системе?

Прежде всего уточним один момент. Согласно подпункту 2 пункта 3 статьи 170 НК РФ налогоплательщики перед переходом на УСН обязаны восстанавливать НДС с остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов, а также со стоимости остатков сырья, материалов и товаров, имеющихся на дату перехода. Таким образом, вы должны были восстановить НДС со стоимости остатков сырья и материалов в последнем налоговом периоде, предшествующем переходу на упрощенную систему, то есть в IV квартале 2009 года. Если вы этого не сделали, вам придется сдавать уточненную декларацию за указанный период. Обратите внимание: восстанавливается только та сумма, которая была принята к вычету на основании имеющихся счетов-фактур.

Теперь о налоговом учете при упрощенной системе. При переходе на упрощенную систему организации руководствуются статьей 346.25 НК РФ. В подпункте 4 пункта 1 этой статьи сказано, что расходы, осуществленные после смены налогового режима, признаются либо на дату осуществления, если были оплачены до перехода, либо на дату оплаты. Организации, применяющие упрощенную систему, учитывают материальные расходы (в том числе затраты на покупку сырья и материалов) сразу после оплаты (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Таким образом, на 1 января 2010 года все условия уже были выполнены и стоимость остатков сырья и материалов нужно было отразить при определении налоговой базы за I квартал 2010 года. Такого же мнения придерживается финансовое ведомство (письмо от 30.10.2009 № 03-11-06/2/233).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка