Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О новом направлении в бизнесе уведомите чиновников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Сдача помещений в аренду облагается НДС

23 ноября 2010 32 просмотра

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Я индивидуальный предприниматель, применяю УСН, оказываю услуги по обучению детей танцам. Для этого арендую у городского комитета по имуществу помещение под детскую хореографическую студию. В договоре с комитетом сумма арендной платы указана без НДС. Недавно узнал от налогового инспектора, что я должен удерживать и перечислять в бюджет НДС с арендной платы, а также подавать декларацию по этому налогу. Поясните, прав ли инспектор, ведь согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 149 НК РФ освобождаются от НДС услуги по проведению занятий с несовершеннолетними детьми в кружках, секциях и студиях?

Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не являются плательщиками НДС, кроме случаев ввоза товара на таможенную территорию РФ и указанных в статье 174.1 НК РФ (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Однако от обязанностей налоговых агентов согласно пункту 5 статьи 346.11 НК РФ индивидуальные предприниматели на «упрощенке» не освобождаются. И ваш налоговый инспектор прав. Объясним почему.

Действительно, услуги, которые вы оказываете, не облагаются НДС (причем не на основании подпункта 4 пункта 2 статьи 149 НК РФ, а по той причине, что вы применяете УСН). Но платить в бюджет НДС вам необходимо не за себя, а выполняя обязанности налогового агента. И сдача помещений в аренду облагается НДС. Об обязанностях налоговых агентов по НДС при аренде государственного или муниципального имущества говорится в пункте 3 статьи 161 НК РФ. Так что действительно при перечислении арендной платы вам нужно удержать из нее сумму НДС, определяя ее расчетным путем, и перечислить в бюджет. Также по окончании квартала необходимо подать декларацию по НДС. Налоговые агенты, не являющиеся плательщиками НДС, заполняют только титульный лист и раздел 2 декларации (п. 3 Порядка заполнения декларации, утвержденного приказом Минфина России от 15.10.2009 № 104н).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка