Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Минимальный налог – только по итогам года

1 января 2011 8 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Наша организация была зарегистрирована в мае 2010 года и сразу начала применять УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы. Авансовые платежи исчисляли за полугодие и девять месяцев. В результате за оба отчетных периода значение авансовых платежей выходило меньше чем 1% от доходов. Поэтому по итогам полугодия и девяти месяцев мы перечислили минимальный налог. Правильно ли мы поступили? Если нет, то какие санкции нам за это грозят?

Минимальный налог регламентируется пунктом 6 статьи 346.18 НК РФ. Ставка налога – 1%, налоговая база – облагаемые доходы. Однако рассчитывать его нужно «упрощенцам» с объектом доходы минус расходы лишь по итогам налогового периода. Уплачивать же в бюджет минимальный налог необходимо только в том случае, если его сумма превысит сумму налога, рассчитанного по обычной ставке.

Налоговым периодом признается календарный год, отчетными – квартал, полугодие и девять месяцев (ст. 346.19 НК РФ). Вы рассчитывали и уплачивали минимальный налог по итогам отчетных периодов: полугодия и девяти месяцев, когда налоговый период еще не закончился. Соответственно авансовые платежи за полугодие и девять месяцев, предусмотренные в статье 346.21 НК РФ, в бюджет не перечислялись.

К счастью, нарушение порядка исчисления или уплаты авансовых платежей не является основанием для привлечения лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах (п. 3 ст. 58 НК РФ). Поэтому статья 122 НК РФ, предусматривающая штрафы за неуплату или неполную уплату налога (сбора), в данном случае не применяется. Однако за каждый календарный день просрочки (срок уплаты авансовых платежей – 25-е число месяца, следующего по окончании отчетного периода) вам придется уплатить пени, которые исчисляются в соответствии со статьей 75 НК РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка