Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Налоговый учет при приобретении товара со скидкой

1 января 2011 2 просмотра

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

У нас торговая организация, которая применяет УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы. Поставщик отгружает нам товар с отсрочкой платежа. По итогам девяти месяцев, достигнув определенных объемов продаж, поставщик предоставил нам скидку в виде уменьшения задолженности перед ним. Понятно, что в расходах мы сможем учесть только оплаченную поставщику стоимость товара, то есть за минусом скидки. Разумеется, после реализации товара покупателям. А нужно ли сумму скидки включать во внереализационные доходы? Ведь никаких дополнительных денежных средств мы не получали.

Действительно, после погашения задолженности перед поставщиком и реализации товара вы можете включить в расходы его покупную стоимость (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 и подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Как вы верно заметили, в расходах учитывается сумма, реально перечисленная поставщику. Например, если первоначально товар стоил 50 000 руб., а скидка составила 5000 руб., то в расходах вы вправе отразить только 45 000 руб. (50 000 руб. – 5000 руб.).

Внереализационные доходы в данной ситуации учитывать не нужно, но только если все документы будут соответственно оформлены. Изменение цены необходимо отразить, например, в дополнительном соглашении к договору, а также запросить у поставщика новые отгрузочные документы с указанием цены с учетом скидки.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка