Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Переход на патентную «упрощенку»

1 января 2011 10 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Я планирую зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем. Могу ли я сразу с начала ведения деятельности применять УСН на основе патента?

Прямого ответа на ваш вопрос в статье 346.25.1 НК РФ нет. Прочитаем внимательно пункт 5 статьи 346.25.1 НК РФ.

В нем сказано, что заявление на получение патента подается индивидуальным предпринимателем в налоговый орган по месту постановки на учет не позднее чем за один месяц до начала применения патентной «упрощенки». Таким образом, предоставить соответствующее заявление могут только предприниматели. Более того, это нужно сделать как минимум за месяц до предполагаемой даты приобретения патента.

Посоветуем следующее. При регистрации в качестве индивидуального предпринимателя вам нужно подать заявление о переходе на обычную упрощенную систему (форма № 26.2.-1, утвержденная приказом ФНС России от 13.04.2010 № ММВ-7-3/182). После регистрации вы сможете представить в инспекцию заявление на получение патента по форме № 26.2.П-1, утвержденной приказом ФНС России от 31.08.2005 № САЭ-3-22/417. Тогда со следующего месяца вы получите возможность работать по патенту.

Напомним один важный момент. Применять УСН на основе патента возможно только в том регионе, в котором данный режим налогообложения введен законом субъектов РФ, и лишь в отношении тех видов деятельности, которые указаны в пункте 2 статьи 346.25.1 НК РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка