Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Терминальный бизнес

1 января 2011 8 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Организация принимает платежи через терминальную сеть и применяет УСН с объектом налогообложения доходы. Оборот за месяц составляет 1 000 000 руб., а наш доход – 80 000 руб. С какой суммы мы должны платить налог?

Вы являетесь платежным агентом (оператором по приему платежей или платежным субагентом) и должны осуществлять свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 03.06.2009 № 103-ФЗ. Оператор связи заключает договор о приеме платежей от физических лиц с поставщиком товаров (работ, услуг), а платежный субагент – с оператором связи. В любом случае ваша организация признается посредником и на основании договора, заключенного с поставщиком (оператором), принимает платежи от плательщиков от своего имени или от имени поставщика (оператора) и за счет поставщика (оператора).

При упрощенной системе налогообложения не отражаются доходы, указанные в статье 251 НК РФ (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). Согласно подпункту 9 пункта 1 статьи 251 НК РФ деньги и другое имущество, поступившие в соответствии с условиями посреднического договора, в налоговой базе не учитываются. Поэтому суммы, инкассированные из терминала и перечисленные поставщику (или оператору), в доходах платежного агента не отражаются.

Оператор (или субагент) вправе взимать с клиента комиссию, если это предусмотрено договором с поставщиком (или с оператором). Кроме того, поставщик (или оператор) выплачивает оператору (или субагенту) вознаграждение. И комиссия, и вознаграждение включаются в налоговую базу при УСН на дату получения денежных средств (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Таким образом, вашим облагаемым доходом будут 80 000 руб., с этой суммы и нужно начислять налог.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка