Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Стоимость материалов разрешается списывать в расходы

25 января 2011 13 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Работаем на УСН с объектом доходы минус расходы с 2008 года, занимаемся производством. Стоимость материалов, предназначенных для производства продукции, списываем в расходы при УСН сразу после оплаты. Недавно узнали, что в конце месяца нужно корректировать учтенные расходы на стоимость материалов, отпущенных в производство, но не использованных. Подскажите, как это сделать? И еще один вопрос. Можно ли не делать корректировок, а включать в расходы стоимость только тех материалов, которые оплачены и использованы в производстве?

Перечень расходов, которые можно учитывать при УСН, дан в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ. Материальные расходы упомянуты в подпункте 5. Согласно ссылке из пункта 2 статьи 346.16 НК РФ их состав определяется в соответствии со статьей 254 НК РФ. Порядок учета указан в подпункте 1 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ. Стоимость материалов разрешается списывать в расходы сразу после их оплаты.

При этом в пункте 5 статьи 254 НК РФ говорится, что сумма материальных расходов текущего месяца уменьшается на стоимость сырья и материалов, не использованных в производстве. Обратите внимание: о том, что расходы нужно уменьшить на стоимость материалов, не отпущенных в производство, в статье 254 НК РФ не указано. Так что если на конец месяца остаются материалы в незавершенном производстве, то на их стоимость придется корректировать расходы. Корректировка вносится следующим образом. На последнюю дату месяца вносится запись о стоимости неиспользованных материалов в графу 5 со знаком «минус».

Если же вы будете включать в расходы стоимость материалов только после оплаты и использования в производстве, ошибки не будет лишь тогда, когда оба условия выполнены в одном и том же налоговом периоде. В противном случае в налоговую базу попадут расходы прошлого налогового периода, которые налоговики вправе не принять при проверке.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка