Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Транспортные расходы на основании акта за год

25 января 2011 12 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Организация применяет УСН с объектом доходы минус расходы и занимается оптовой торговлей. Один из поставщиков товаров, который доставляет их до нашего склада, выставил нам счет на транспортные услуги. Можем ли мы их стоимость учесть в налоговой базе при УСН, если получили от контрагента только акт об оказании транспортных услуг, да и то один с указанием стоимости услуг за целый год?

В налоговой базе при УСН учитываются только те расходы, которые упомянуты в перечне пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. При этом должны выполняться требования, указанные в пункте 1 статьи 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Расходы должны быть обоснованны и документально подтверждены.

Стоимость транспортировки покупных товаров «упрощенцы» вправе учесть на основании подпункта 23 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Так как товары предназначены для продажи, то есть получения дохода, транспортные расходы на основании акта за год являются обоснованными. Однако еще необходимо документальное подтверждение. А с ним, насколько ясно из вашего вопроса, есть проблемы.

Во-первых, для документального подтверждения любых услуг необходим договор. Допустим, он у вас есть, так как вряд ли отношения с поставщиком не оформлены документально. Но акт об оказании услуг должен быть составлен и подписан сторонами непосредственно после того, как услуга была оказана. То есть нужны акты на каждую перевозку товаров. Кроме актов, понадобятся товарно-транспортные накладные, подтверждающие факт перевозки именно товаров. Так что на основании одного акта, в котором указана стоимость услуг за год, учесть расходы явно не получится. Требуйте от контрагента остальные документы, подготовить их не так и сложно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка