Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Если заем не возвращать

21 февраля 2011 2 просмотра

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Наша организация применяет УСН с объектом доходы. Не так давно получили от другой организации заем. Подскажите, если мы не вернем долг заимодавцу, как это отразится на налоговом учете?

Как указано в пункте 1 статьи 346.15 НК РФ, налогоплательщики, применяющие УСН, отражают в налоговой базе доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьями 249 и 250 НК РФ. Поступления, перечисленные в статье 251 НК РФ, в доходы при УСН не включаются (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). Денежные средства, поступившие на счет налогоплательщика по договору займа, упоминаются в подпункте 10 пункта 1 статьи 251 НК РФ. Следовательно, в доходы их включать не нужно ни на дату получения, ни по окончании срока действия договора.

Вы спрашиваете, что будет в учете, если заем не вернуть? Среди внереализационных доходов, перечисленных в статье 250 НК РФ, указана кредиторская задолженность, списанная в связи с окончанием срока исковой давности или по другим основаниям (п. 18). Согласно положениям статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности равен трем годам. При этом срок начинает течь с даты, установленной в договоре для возврата займа.

Таким образом, если вы не вернете заем, вам придется отразить его сумму в налоговой базе по налогу при УСН как внереализационный доход по истечении трех лет со дня возврата, установленного в договоре займа.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка