Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Заключать ли с 1 января вместо обычных трудовых договоров типовые

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Если прибыль, оставшуюся после налогообложения, не распределять

21 февраля 2011 7 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

По итогам 2010 года наша организация (общество с ограниченной ответственностью) получила прибыль, но из-за существенной кредиторской задолженности единственный учредитель принял решение прибыль не распределять и самому себе дивиденды не выплачивать. Появятся ли в этом случае у общества доходы, облагаемые налогом при УСН? Применяем УСН с объектом доходы минус расходы.

Насколько ясно из вашего вопроса, вы имеете в виду прибыль, оставшуюся после налогообложения. Поскольку вы уже заплатили налог при УСН, повторно ничего облагать не нужно, даже если прибыль не распределяется.

Также по поводу выплаты дивидендов хотелось бы отметить следующее. Есть некоторые случаи, когда общества по закону не имеют права выплачивать дивиденды, даже если у учредителей такое желание имеется. Так, например, согласно статье 29 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ общества с ограниченной ответственностью не могут принимать решения о выплате дивидендов:
– до полной оплаты всего уставного капитала;
– до выплаты действительной доли или части доли участника в случаях, предусмотренных законодательством;
– если общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) или есть вероятность появления таких признаков в результате выплаты дивидендов;
– если стоимость чистых активов общества меньше уставного капитала и резервного фонда либо станет меньше в результате выплаты дивидендов.

Обратите внимание на последнее условие. Напомним, что показатель чистых активов рассчитывается как разность активов и обязательств. Так что если кредиторская задолженность общества значительна, чистые активы вполне могут быть меньше уставного капитала. В этом случае выплачивать дивиденды незаконно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 16 января 2017 17:00 Доходы будущих периодов
УНП 16 января 2017 09:00 КБК по НДФЛ в 2017 году
Зарплата 13 января 2017 09:00 4-ФСС за 4 квартал 2016 года (за 2016 год)

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка