Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Ежемесячные акты об оказании услуг арендодателем

18 апреля 2011 22 просмотра

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Расходы арендатора

Нужен ли акт

Ответьте, пожалуйста, требовать ли нам ежемесячные акты об оказании услуг арендодателем? Нужны ли они для подтверждения расходов в виде арендной платы? Применяем УСН с объектом доходы минус расходы.

Затраты на аренду указаны в подпункте 4 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Если помещение (либо другое имущество) используется в хозяйственной деятельности, то расходы на его аренду будут обоснованными. Условие об оплате также несложно выполнить. Разберемся с документальным подтверждением.

Какие документы должны быть у арендатора? Прежде всего договор аренды, оформленный надлежащим образом в соответствии с законодательными нормами. Второй обязательный документ – акт приема-передачи имущества. Он составляется один раз, когда арендатор получает объект во временное пользование. Так как аренда согласно гражданскому законодательству не является услугой, ежемесячные акты об оказании услуг арендодателем составлять неправомерно. Несколько лет назад .

Если договор пролонгируется
Согласно положениям ГК РФ государственную регистрацию должны пройти договоры аренды недвижимого имущества, заключенные на срок один год и более. У нас следующая ситуация. Договор первоначально был заключен на 11 месяцев. Но в нем содержится положение, согласно которому, если имущество не возвращается арендодателю, он может по умолчанию пролонгироваться на тот же срок. Требуется ли государственная регистрация в нашем случае для отражения расходов при УСН?

Для документального подтверждения расходов на аренду обязателен договор. Согласно пункту 2 статьи 651 ГК РФ договор аренды здания или сооружения регистрируется и считается заключенным лишь с момента такой регистрации, только если он .

В вашем случае договор первоначально заключен на 11 месяцев, поэтому государственная регистрация для его оформления не требовалась. Однако договор по умолчанию продлен, соответственно его срок составил более года. Нужна ли государственная регистрация? В пункте 10 информационного письма ВАС РФ от 16.02.2001 № 59 сказано, что при продлении договора аренды недвижимого имущества, первоначально заключенного на срок менее 12 месяцев, обязанности по его госрегистрации не возникает. ВАС РФ рассматривает данную ситуацию как заключение нового договора сроком на 11 месяцев.

Но есть и другое мнение по этому поводу. В письме от 18.09.2009 № 03-03-06/2/174 Минфин России указывает на необходимость государственной регистрации пролонгированного договора аренды, если в результате пролонгации общий срок аренды окажется больше одного года. Соответственно есть вероятность, что при проверке ваши налоговые инспекторы будут разделять позицию, высказанную в данном письме.

Таким образом, если не опасаетесь судебных разбирательств и не жалеете времени, можете договор не регистрировать. Велика вероятность, что дело вы выиграете. Если же хотите подстраховаться, то лучше зарегистрировать договор. Наш же совет – не продлевать договор, а оформить новый сроком на 11 месяцев. Тогда и регистрировать ничего не придется, и предмет спора исчезнет.

Коммунальные платежи и документальное подтверждение расходов

Наша организация применяет УСН с объектом доходы минус расходы. Арендуем помещение для офиса. Кроме арендной платы, ежемесячно перечисляем арендодателю компенсацию за потребленные нами коммунальные услуги. Какие документы должны быть в наличии, чтобы иметь возможность учесть сумму компенсации в расходах?

В вашей ситуации коммунальные услуги оплачивает арендодатель, а вы лишь возмещаете ему их стоимость. Отметим, что для признания перечисленной компенсации в расходах, условие о ее выплате должно быть в договоре аренды либо другом документе, который будет считаться неотъемлемой частью договора.

Сумму компенсации за коммунальные услуги арендатор вправе учесть в составе материальных расходов (подп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 346.16, подп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ). Какие должны быть документы, кроме договора аренды и платежного поручения? Это счет, выставленный арендодателем, а также справка или иной документ с указанием расчета суммы компенсации. Справка составляется на основании счетов, полученных арендодателем от коммунальных служб. В ней должны фигурировать количество потребленных арендатором услуг, тарифы и общая стоимость.

Если арендная плата состоит из постоянной и переменной частей

Согласно условиям договора арендная плата за используемое нами помещение состоит из двух частей: постоянной и переменной. Постоянная часть – это непосредственно плата за использование помещения, переменная – так называемая компенсация за потребленные нами коммунальные услуги. Подскажите, имеем ли мы право учитывать переменную часть арендной платы в , и если да, то на каком основании?

Перечисленную арендную плату «упрощенцы» могут учитывать в налоговой базе при выполнении всех необходимых условий на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Однако в статье 614 ГК РФ не содержится положений, согласно которым арендная плата могла бы быть переменной. Более того, в пункте 3 этой статьи сказано, что размер арендной платы допускается менять не чаще, чем один раз в год, если иное не предусмотрено законодательством.

Поэтому рекомендуем вам обратиться к арендодателю с просьбой о . Вместо переменной части арендной платы лучше указать непосредственно компенсацию за потребленные арендатором коммунальные услуги. Тогда уплаченную сумму вы сможете учесть в составе материальных расходов (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 и подп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Расходы на обслуживание как часть арендной платы

В нашем договоре аренды указано, что мы обязаны ежемесячно перечислять арендодателю, кроме арендной платы, еще и стоимость обслуживания имущества. Можно ли включить стоимость обслуживания в расходы при УСН?

«Упрощенцы» имеют право включать в расходы только те виды затрат, которые указаны в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ. И такого расхода, как обслуживание арендованного имущества, в данном пункте нет. Поэтому если не изменить формулировку в договоре, то списать расходы не удастся. Выход один – арендодатель должен внести изменения в договор и . Тогда все перечисленные ему суммы вы сможете учесть согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

Для справки

Договор, заключенный сроком на 364 дня и менее, в государственной регистрации не нуждается.

Памятка

Еще раз напомним, что расходы, учитываемые в налоговой базе при УСН, должны быть оплаченными, обоснованными и документально подтвержденными (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Важное обстоятельство

По сути, для арендодателя не имеет значения, какая формулировка стоит в договоре, так как в любом случае полученную сумму он обязан включить в доходы, причем как при общем режиме, так и при УСН.

Суть вопроса

Арендодатель в данном случае ничего не потеряет, вы будете уплачивать ему ежемесячно ту же сумму, только без разбивки.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка