Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Оплату сдельщикам за праздники можно списать

12 августа 2005 16 просмотров

С 1 января 2005 года работодатели должны оплачивать сдельщикам даже те праздничные дни, в которые сотрудники отдыхали. Такое новшество внесено Федеральным законом от 29 декабря 2004 г. № 201-ФЗ в статью 112 Трудового кодекса РФ. Это изменение понадобилось, чтобы компенсировать сдельщикам финансовые потери от новогодних каникул, которые, как известно, в 2005 году длились 10 дней. Зарплата таких работников напрямую зависит от количества выпущенной ими продукции. А из-за столь длинных праздников январские доходы сдельщиков оказались бы существенно ниже той суммы, которую они обычно получают за месяц.

Заметим, что Трудовой кодекс РФ никак не ограничивает размер компенсаций за нерабочие праздничные дни. Там лишь сказано, что зарплата работников из-за праздников страдать не должна. А значит, логично установить такую компенсацию равной среднедневному заработку сдельщика за предыдущие месяцы.

Если же фирма проигнорирует требование статьи 112 Трудового кодекса РФ, директора и главного бухгалтера могут оштрафовать. Сумма штрафа составит от 500 до 5000 руб. (п. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Другой вопрос: можно ли учесть оплату праздников в расчете налога на прибыль? Минфин России против этого не возражает. Чиновники разъяснили, что оплату сдельщикам за праздничные дни можно исключить из налогооблагаемой прибыли. Но при условии, что размер такой оплаты определен не только в трудовом договоре, но и в локальном нормативном акте организации, согласованном с профсоюзным органом (письмо Минфина России от 1 июля 2005 г. № 03-03-04/1/38).

Иными словами, организации нужно оформить приказ, в котором будут указаны размеры вознаграждения сдельщиков в праздничные дни. Этот приказ нужно согласовать с профсоюзом, если, конечно, он есть на предприятии. И, разумеется, размер оплаты сдельщиков в праздничные дни нужно прописать в трудовых договорах, а также в коллективном договоре. Кроме того, стоит прописать суммы «праздничных» вознаграждений в соглашении об оплате труда, если такое соглашение заключено с работниками.

Выполнив все эти условия, организация беспрепятственно сможет включить деньги, выплаченные сдельщикам за праздники, в расходы по оплате труда при расчете налога на прибыль.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка