Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Какие выплаты не облагаются страховыми взносами

16 июня 2011 19 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

1. С выплат по каким договорам исчислять взносы не нужно?

2. В каком случае страховые взносы не уплачиваются с доходов иностранцев?

3. Как нужно оформить компенсацию за разъездной характер работы, чтобы не платить с нее взносы?

Страховыми взносами облагаются выплаты физическим лицам, которые они получают в рамках трудовых отношений. Такое правило прописано в пункте 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее – Закон № 212-ФЗ). Исключением являются выплаты, непосредственно указанные в статье 9 Закона № 212-ФЗ. Соответственно, принимая решение о том, начислять взносы на тот или иной вид дохода, полученного сотрудником, с которым у организации есть трудовой договор, бухгалтеру нужно ориентироваться именно на перечень необлагаемых выплат. Если полученный сотрудником доход там не указан, взносы начисляются.

Также взносами облагаются выплаты гражданам, с которыми подписаны гражданско-правовые договоры, если предметом этих договоренностей является выполнение работ или оказание услуг. Исключение составляют индивидуальные предприниматели – они взносы со своих доходов начисляют и платят самостоятельно.

И наконец, третья категория облагаемых взносами выплат – начисления по авторским и лицензионным договорам. Далее разберем выплаты, которые наиболее часто вызывают вопросы.

Доходы учредителей

Дивиденды или выплаты членам совета директоров по решению общего собрания участников не являются доходами в рамках трудовых отношений. Нельзя их классифицировать и как выплаты по гражданско-правовым договорам. Следовательно, нет оснований и для того, чтобы . Такое мнение, в частности, изложено в письмах Минфина России от 05.08.2010 № 2519-19 и от 01.03.2010 № 421-19.

Если же учредитель работает в организации по трудовому договору, например является директором, то выплаты по этому договору облагаются взносами в общеустановленном порядке. То есть учредитель может ежемесячно получать заработную плату по трудовому договору – с нее взносы уплачиваются. А по итогам отчетного периода – получить дивиденды. На них взносы начислять не нужно.

Аренда имущества у физического лица

Выплаты по гражданско-правовым договорам, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), а также по договорам передачи имущества (имущественных прав) в пользование страховыми взносами не облагаются (п. 3 ст. 7 Закона № 212-ФЗ). В частности, речь идет о договорах купли-продажи, аренды, займа и т. д.

Пример 

ООО «Плеяда», применяющее УСН, арендует у Н.П. Шамова транспортное средство. По договору аренды организация выплачивает гражданину арендную плату в сумме 25 000 руб. в месяц. 13 июня 2011 года шофер компании не приступил к обязанностям, и Н.П. Шамов его заменил в соответствии с условиями заключенного срочного трудового договора. За работу водителем сотрудник получил 5000 руб. Облагаются ли указанные суммы страховыми взносами?

С доходов, выплачиваемых по гражданско-правовым договорам, предметом которых является передача имущества в пользование, страховые взносы не взимаются. Поэтому начислять взносы с суммы арендной платы в размере 25 000 руб. не нужно. А вот с 5000 руб., причитающихся Н.П. Шамову по трудовому договору, придется начислить взносы в общем порядке. Эта сумма уже признается объектом обложения страховыми взносами.

Начисления иностранцам за работу за пределами РФ

Если российская организация заключает с иностранцем или лицом без гражданства трудовой договор для работы в ее подразделении за пределами РФ, выплаты по такому договору .

Также не нужно начислять страховые взносы на доходы иностранца или лица без гражданства по гражданско-правовому договору, если предметом такого договора является выполнение работ или оказание услуг за пределами РФ (п. 4 ст. 7 Закона № 212-ФЗ).

Пример 

ООО «Гранд», применяющее УСН, приобрело помещение под офис на территории Украины. 23 мая 2011 года организация заключила договор подряда, по которому А.И. Романенко (гражданин Украины) должен отремонтировать помещение. За выполненные работы компания начислила 12 июля 2011 года А.И. Романенко 80 000 руб. Нужно ли эту сумму облагать страховыми взносами?

Нет. На суммы, выплаченные иностранцу по гражданско-правовому договору на выполнение работ (оказание услуг), исполнение которого происходит за пределами России, страховые взносы не начисляются.

Какие выплаты не облагаются страховыми взносами в рамках трудовых отношений

Как мы уже сказали, перечень необлагаемых выплат приведен в статье 9 Закона № 212-ФЗ. В конце 2010 года в эту статью были внесены изменения, которые начали действовать с 2011 года. Поэтому, прежде чем принимать решение о том, облагать взносами ту или иную выплату, сверьтесь с действующей редакцией Закона № 212-ФЗ.

Компенсации при увольнении
Так, например, взносы не начисляются на сотрудникам, выдаваемую в связи с их увольнением. В то же время компенсация за неиспользованный отпуск, выплачиваемая при увольнении, взносами облагается (подп. 2д п. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ).

Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается и когда работник не увольняется. Например, по письменному заявлению сотрудника часть его ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, может быть заменена денежной компенсацией. С 2011 года надо начислять взносы и на такую компенсацию. Соответствующее изменение было внесено Федеральным законом от 08.12.2010 № 339-ФЗ в подпункт 2и пункта 1 статьи 9 Закона № 212-ФЗ. А вот в 2010 году работодатели имели возможность не платить страховые взносы с компенсации за отпуск, которая полагается работающему сотруднику. Поскольку уточнения о том, что эта выплата из необлагаемого перечня исключается, в законе не содержалось.

Компенсации за разъездной характер работы
Другая категория неоднозначных выплат – это компенсации в связи с разъездным характером работы. По общему правилу компенсации, выплачиваемые сотруднику в связи с выполнением им своих трудовых обязанностей, (подп. 2и п. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ). Это относится в том числе и к компенсациям за разъездной характер работы. Ведь работодатель должен компенсировать понесенные расходы сотрудникам, если их постоянная работа осуществляется в пути или носит разъездной характер. Такая норма установлена статьей 168.1 ТК РФ. В частности, работодатель возмещает связанные со служебными поездками расходы по проезду, по найму жилого помещения, суточные и иные расходы, произведенные с разрешения или ведома работодателя.

Однако часто работодатели путают компенсации расходов, возникающих при разъездном характере работы, с надбавкой за такую работу.

Компенсация – это денежная выплата, направленная на возмещение затрат, связанных с выполнением трудовых обязанностей (ст. 164 ТК РФ). То есть работодатель возмещает сотруднику понесенные и документально подтвержденные затраты. Размер и порядок их возмещения организация должна прописать в коллективном договоре или ином локальном акте. В частности, организация должна утвердить:
– перечень сотрудников, которым положена компенсация расходов;
– размер компенсации;
– порядок возмещения расходов (перечень и сроки представления авансовых отчетов, необходимых для возмещения расходов). При выполнении этих условий возмещение расходов, связанных с разъездным характером работы, расценивается как компенсация и не облагается взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование.

Если же сотруднику установлена доплата к заработной плате в виде фиксированной суммы, то считать ее компенсационной выплатой нельзя. Поскольку в данном случае сотруднику не возмещаются фактически понесенные им расходы. Такая доплата рассматривается как иное вознаграждение, начисленное в рамках трудовых отношений за особые условия труда, и облагается страховыми взносами на общих основаниях. Подобная позиция, в частности, изложена в письме Минздравсоцразвития России от 26.05.2010 № 1343-19.

Нюансы, требующие особого внимания• Страховые взносы не начисляются на выплаты по договорам аренды, купли-продажи, займа, заключенными с физическими лицами.
• Компенсации, выплаченные в связи с увольнением работников, страховыми взносами не облагаются. Однако взносы придется уплатить с компенсаций за неиспользованный отпуск.
• Для того чтобы не начислять взносы на компенсацию за разъездной характер работы, организация должна иметь документы, подтверждающие расходы, понесенные работником при поездках.
Суть вопросаЕсли учредитель работает в организации по трудовому договору, то выплаты по нему облагаются страховыми взносами. С полученных же дивидендов уплачивать взносы не нужно.Для справкиЕсли иностранец работает по трудовому договору на территории России, то страховые взносы начисляются в случае, когда он имеет статус постоянно или временно проживающего. Выплаты в пользу временно пребывающих страховыми взносами не облагаются (подп. 15 п. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ).Для справкиСлучаи, когда при увольнении работодатель обязан выплатить сотруднику компенсацию, перечислены в главе 27 ТК РФ.Суть вопросаДоплата за разъездной характер работы компенсацией фактически понесенных расходов не является. А потому облагается страховыми взносами.ПамяткаСлучаи, когда работникам должны выплачиваться компенсации, перечислены в статье 165 ТК РФ.

Вот какие выплаты не облагаются страховыми взносами.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка