Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Предприниматель, меняющий место жительства, должен уведомить об этом налоговую инспекцию

16 июня 2011 6 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Индивидуальный предприниматель применяет УСН. Нужно ли уведомить налоговую инспекцию и написать новое заявление о переходе на УСН, в случае если он меняет место жительства?

Нет, повторно заявление о переходе на УСН писать не нужно, но вот уведомить налоговиков о смене места жительства необходимо.

Данные о месте жительства индивидуального предпринимателя содержатся в ЕГРИП (ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ, далее – Закон № 129-ФЗ). Поэтому в течение трех рабочих дней с момента изменения места жительства предприниматель должен сообщить в инспекцию по месту жительства о соответствующих изменениях. Согласно пункту 3 статьи 22.2 Закона № 129-ФЗ при внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе в связи с переменой им места жительства регистрирующий орган вносит в ЕГРИП соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту жительства индивидуального предпринимателя.

Для внесения изменения предприниматель должен представить о внесении изменений по форме № Р24001 и копию документа, подтверждающего изменение ранее внесенных сведений (в данном случае копию паспорта с указанием места регистрации по новому адресу).

Непредставление или несвоевременное представление сведений об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий госрегистрацию, в случаях если такое представление предусмотрено законом, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 5000 руб. (п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).

В Налоговом кодексе РФ не прописана обязанность предоставлять новое заявление при смене места жительства. Значит, повторно его писать не придется.

ПамяткаФорма заявления о внесении сведений в ЕГРИП утверждена постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 № 439.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка