Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Стоимость сырья и материалов списывайте сразу после оплаты

16 июня 2011 9 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Организация занимается производством продуктов питания. Применяет УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы. Каковы необходимые условия для учета в налоговой базе затрат на сырье, используемое для изготовления продукции?

Памятка Если материал (сырье) был отпущен в производство, но не использован до конца месяца, расходы придется уменьшить на стоимость остатка (п. 5 ст. 254 НК РФ).

Начнем с общих правил. В статье 346.16 НК РФ установлен перечень расходов, на которые налогоплательщик, применяющий УСН с объектом доходы минус расходы, вправе уменьшить налоговую базу. Данный перечень является закрытым. Следовательно, перед тем как учесть расходы, нужно выяснить, упомянуты они в перечне или нет. Кроме того, расходы принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК РФ. А именно: затраты должны быть обоснованны и документально подтверждены. При этом обоснованными являются расходы, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Еще к обязательным для «упрощенцев» условиям относится оплата расходов (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ при упрощенной системе разрешено . Их состав определяют в соответствии со статьей 254 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Порядок учета материальных расходов регулируется подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ. В соответствии с ним материальные расходы, в том числе стоимость сырья и материалов, признаются в момент списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности – в момент такого погашения.

Таким образом, для учета расходов на покупку сырья достаточно только оплаты, дожидаться списания в производство не нужно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка