Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Если оформить трудовую книжку как подарок работнику

20 июля 2011 10 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Недавно мы приняли на работу курьера. До этого он нигде не работал, и мы оформили ему трудовую книжку. Плату за документ взыскивать не стали. Должна ли организация, применяющая УСН, исчислить со стоимости трудовой книжки НДФЛ и удержать его у работника?

При оформлении новой трудовой книжки с работника нужно взимать ее стоимость. Это установлено пунктом 47 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225. Чиновники финансового ведомства считают, что у сотрудника, получившего трудовую книжку бесплатно, образуется доход в натуральной форме (письмо Минфина России от 27.11.2008 № 03-07-11/367). Поэтому со стоимости книжки работодателю нужно исчислить НДФЛ и удержать его из зарплаты сотрудника.

В то же время, если оформить трудовую книжку как подарок работнику, удерживать НДФЛ не придется. Ведь согласно пункту 28 статьи 217 НК РФ налог не взимается с подарков, стоимость которых не выше 4000 руб. за налоговый период.

Так что решение за вами. Не хотите оформлять договор дарения? Тогда со стоимости трудовой книжки исчислите НДФЛ и удержите его из зарплаты работника. Не желаете исчислять из доходов работника и удерживать НДФЛ? Договор дарения лучше заключить.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка