Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФСС ждет от вас электронное подтверждение деятельности — пошаговая инструкция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Можно ли отозвать ранее поданное уведомление

1 сентября 2011 84 просмотра

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Мы подали уведомление о смене объекта налогообложения. Считали налог с доходов, а решили платить его с разницы между доходами и расходами. Однако, подумав еще раз и составив примерный план будущих поступлений и платежей, поняли, что выгоды от смены объекта не будет. Как нам теперь быть? Отозвать уведомление или подать новое о смене объекта налогообложения?

Чтобы сменить объект налогообложения со следующего года, организация или предприниматель должны подать уведомление об этом до 20 декабря текущего года (п. 2 ст. 346.14 НК РФ). Форма уведомления № 26.2-6 рекомендована приказом ФНС России от 13.04.2010 № ММВ-7-3/182@. О том, что делать в случае, когда налогоплательщик подал уведомление, а потом передумал менять объект налогообложения, в Налоговом кодексе не сказано, но, полагаем, в вашей ситуации все можно решить, поскольку 2012 год еще не начался.

Прежде всего мы советуем вам обратиться в инспекцию и выяснить, можно ли отозвать ранее поданное уведомление. Возможно, инспекторы пойдут вам навстречу и аннулируют уведомление на основании поданного заявления.

Если нет, вы можете подать еще одно уведомление о смене объекта налогообложения уже на доходы. Ведь в Налоговом кодексе не содержится ограничений на количество поданных уведомлений, главное – успеть до 20 декабря.

Повторное уведомление заполняйте также по форме № 26.2-6. И приложите к нему сопроводительное письмо о том, что объект налогообложения меняете вторично.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Бюджетник 29 марта 2017 12:00 Форма СЗВ-М 2017

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка