Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Учет при расчете «упрощенного» налога

1 сентября 2011 4 просмотра

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

В прошлом году мы исчисляли «упрощенный» налог с доходов. Построили здание склада, и его стоимость, понятно, при налогообложении не учитывали. Все расходы были оплачены и объект введен в эксплуатацию также в прошлом году. С 2011 года мы поменяли объект налогообложения на доходы минус расходы. И решили построить второй этаж. Можем ли мы стоимость этой достройки списывать на расходы? Если да, то каким образом?

Да, у вас есть возможность произвести учет при расчете «упрощенного» налога расходы по достройке склада.

Напомним, что законодательство запрещает после смены объекта налогообложения учитывать затраты, которые относились к периоду применения УСН с объектом доходы (п. 4 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому в 2011 году вы не сможете принять расходы на строительство склада. Другое дело – затраты на его достройку.

Расходы на реконструкцию, достройку и модернизацию основных средств упомянуты в подпункте 1 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Это значит, что их разрешено включать в налоговую базу при УСН.

Для того чтобы учесть затраты, вам нужно их оплатить, а достроенный этаж ввести в эксплуатацию. Кроме того, необходима еще и госрегистрация измененного объекта недвижимости. После того как вы подадите на нее документы, можете признавать объект в налоговом учете и расходы по нему списывать на затраты равными долями в последний день каждого квартала до конца года.

Если право собственности на объект необходимо регистрировать, то к учету он принимается только после подачи документов на госрегистрацию.

Отметим, что налоговики также не возражают против принятия расходов на реконструкцию здания, проведенную при применении УСН с объектом доходы минус расходы, если здание было куплено до смены объекта налогообложения. В частности, такая позиция изложена в письме УФНС России по г. Москве от 23.12.2009 № 16-15/135873.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка