Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для каких товаров лучше всего подходит счет 45

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Земельный налог

1 сентября 2011 28 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Налог на землю платит собственник участка

Я применяю упрощенную систему и веду деятельность по выращиванию овощей на земельном участке. В дальнейшем продукцию реализую покупателям. Нужно ли уплачивать земельный налог в этом случае?

Вам нужно уплатить налог на землю, если земельный участок находится в собственности. Дело в том, что плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками. Причем эти участки должны быть оформлены на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения (п. 1 ст. 388 НК РФ). То есть «упрощенец», имеющий в собственности земельный участок, должен платить земельный налог. Такая обязанность возникает после внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о правах на земельный участок (письмо Минфина России от 10.12.2010 № 03-05-06-02/129).

Ставку, по которой надо платить налог, устанавливают муниципалитеты. Но прежде чем исчислять налог, выясните, не относитесь ли вы к категории льготников. Их перечень указан в статье 395 НК РФ. Кроме того, некоторые категории граждан могут воспользоваться налоговым вычетом в размере 10 000 руб. На эту сумму можно уменьшить налоговую базу по земельному налогу в отношении участка. Основания для получения вычета содержатся в пунктах 5 и 6 статьи 391 НК РФ.

Если в число льготников вы не попадаете, вам как предпринимателю нужно самостоятельно рассчитать налог и сумму авансовых платежей по нему (ст. 396 НК РФ). А по итогам года в инспекцию по местонахождению участка подать налоговую декларацию по форме, утвержденной приказом Минфина России от 16.09.2008 № 95н (ст. 398 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка